В Полоцке нашли остатки монастыря, где учился Скорина

 

Археологи нашли остатки корпуса монастыря бернардинцев, в котором Франциск Скорина получил начальное образование, сообщил БЕЛТА заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета кандидат исторических наук доцент Денис Дук, возглавлявший раскопки.

По сведениям ученых, азы латинского языка знаменитый полочанин постигал в школе монахов-бернардинцев, которая работала при монастыре. До настоящего времени точное место расположения бернардинского монастыря не было известно: время не сохранило даже руин. Историки лишь предполагали, где он мог находиться, и обладали планом монастыря. Нынешним летом во время археологического надзора за ходом строительных работ были обнаружены остатки фундамента, совпавшие с имеющимся планом монастыря. В том, что это действительно часть монастырского комплекса, ученых убедили и находки: церковная утварь, принадлежавшая бернардинцам, посуда, изразцы, накладки на книги.

По словам Дениса Дука, музеефицировать найденные остатки монастыря не представляется возможным, так как в этом районе плотная частная застройка, но, несмотря на это, туристическая карта древнего города может пополниться еще одной исторической точкой.