Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эпидемия ВИЧ в Беларуси перешла в концентрируемую стадию
    По оценочным данным, количество белорусов, живущих с ВИЧ, может достигать 18-25 тысяч человек…
  2. Дело «витебских террористов». За сотрудничество со следствием — расстрелять…
    «Дима, мы не верим, что это ты! Почему ты молчишь? Скажи хоть слово…», — кричала молодая женщина из зала в сторону сцены, где несколько минут назад...

Общество

ФПБ предлагает наделять молодых специалистов на селе правом на первоочередное получение жилья

 

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) предлагает наделять молодых специалистов, прибывающих на работу в сельскую местность, правом на первоочередное получение жилья или хотя бы служебного жилья. Об этом 16 августа сообщила главный правовой инспектор труда республиканского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк.

АгрогородокВопрос обеспечения жильем молодых специалистов в сельской местности остается одним из самых острых, подчеркнула она. Ситуацию усугубляет отмена льгот на коммунальные услуги и отопление, которые прежде были бесплатны для молодых специалистов. Кроме того, жители сельской местности неохотно сдают жилье молодым специалистам.

В сложившейся ситуации отделы и комитеты образования договариваются с исполкомами, чтобы молодым специалистам выделялись места в общежитиях, принадлежащих местным предприятиям, а плата за жилье устанавливалась на том же уровне, что и для работников данных предприятий, пишет БелаПАН.

Однако это, по словам специалиста, сопряжено с определенным риском. Так, например, в Жлобине в аналогичной ситуации представители Комитета госконтроля оштрафовали местное предприятие на большую сумму.

Кроме того, молодым специалистам, прибывающим на место работы, не всегда предлагается работа по специальности и на полную занятость. Оставляет желать лучшего и оплата труда. В связи с этим ФПБ организует для молодых специалистов обучающие семинары, на которых знакомит их с правами и обязанностями во время распределения и трудоустройства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...