МВД: проверка не выявила нарушений, допущенных в отношении Дашкевича и Лиховида

 

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Алексей Шеин получил ответ из департамента исполнения наказаний (ДИН) МВД Беларуси на свое заявление с просьбой «прекратить репрессии против политзаключенных Дмитрия Дашкевича и Никиты Лиховида», передает БелаПАН.

Ответ пришел за подписью первого заместителя начальника ДИН Сергея Проценко, сообщает сайт оргкомитета БХД. Чиновник информирует, что проверка не выявила нарушений, допущенных в отношении заключенных.

«Это откровенный обман и ложь. Нарушения есть, и мы их постоянно видим. Например, адвокат уже несколько раз пытался встретиться с Дмитрием Дашкевичем, но ему все время отказывают. Тем самым сотрудники колонии нарушают одно из основных прав заключенного — на встречу со своим защитником», — прокомментировал Шеин ответ ДИН.

16 августа адвокату Дашкевича в очередной отказано во встрече со своим подзащитным, сообщает пресс-служба международного общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия), лидером которого является Дашкевич.

«Администрация колонии без объяснения причин отказала адвокату в реализации неотъемлемого права на встречу с подзащитным. Адвокат пыталась добиться справедливости через прокуратуру Могилевской области, но и там не нашла поддержки», — говорится в сообщении.

Адвокат оставила ряд жалоб, в том числе заявление с требованием срочно сообщить о состоянии здоровья Дашкевича и о возможности его встречи с отцом. Жалобы были направлены в прокуратуру и в ДИН по Могилевской области.

«Защитник не видела Дашкевича больше месяца. За это время от Дашкевича не было ни одного письма», — напоминает пресс-служба молодежной организации.