Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...
  2. Как посчитать свой доход, выезжая на заработки за границу
    Действительно ли зарплаты в западных странах и России стоят тех трудностей, с которыми сталкиваются мигранты, выезжая за рубеж?

Общество

В Беларуси продолжает снижаться численность населения

 

В Беларуси продолжается процесс депопуляции, заявил 16 августа первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает БелаПАН.

По его словам, за первое полугодие текущего года убыль населения составила 18,7 тыс. человек, что на 8,4% больше, чем за соответствующий период 2010 года. Рождаемость снижается, а смертность возрастает, отметил чиновник. Снижение численности населения, особенно его трудоспособной части, «ставит под угрозу национальную безопасность, политические и социально-экономические интересы Беларуси», заявил Грушник.

Замминистра отметил, что согласно демографическому прогнозу, к 2030 году на тысячу человек трудоспособного возраста будет приходиться 841 человек в нетрудоспособном возрасте (693 человека в 2010 году).

В условиях депопуляции «перед нами стоит сверхзадача»: остановить убыль населения, заявил заместитель министра. Таким образом, сказал он, основная цель Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011—2015 годы, которая была утверждена указом президента от 11 августа, — стабилизация численности населения в 2015 году на уровне 9 млн. 440 тыс. — 9 млн. 450 тыс. и обеспечение перехода к демографическому росту. Напомним, на 1 января 2011 года в Беларуси проживало 9 млн. 481 тыс. человек.

По словам Грушника, для достижения этих целей предусматривается увеличить рождаемость, укрепить институт семьи, снизить уровень общей смертности населения, повысить ожидаемую продолжительность жизни, оптимизировать миграционные потоки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...