Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Дело о «нецензурной брани» гомельчанки отправили на новое рассмотрение

 

Гомельский областной суд, рассмотрев жалобу жительницы Гомеля Галины Староселец, отменил постановление суда Центрального района о привлечении ее к ответственности за якобы нецензурную брань в общественном месте.

Как сообщила БелаПАН Галина Староселец, судья Василий Бегун оправил дело на новое рассмотрение другому судье суда Центрального района. Дело будет рассматривать судья Марина Домненко, которая неоднократно наказывала штрафами и арестами «за нецензурную брань» гомельчан — оппозиционеров и участников различных акций.

Напомним, Галина Староселец была задержана 3 июля в центре Гомеля во время проведения акции молчаливого протеста. Она была доставлена в ИВС, 4 июля суд признал ее виновной в мелком хулиганстве — нецензурной брани и наказал штрафом. Не согласная с решением суда женщина обжаловала его в вышестоящей инстанции.

Также Староселец подала жалобу в прокуратуру Центрального района на незаконные действия сотрудников милиции. «Когда я на улице разговаривала с сыном по мобильному телефону, мужчина в милицейской форме и с громкоговорителем в руках неожиданно указал пальцем на моего коллегу, приказав задержать его. А затем, указывая на меня, крикнул своим подчиненным: «И эту забирайте!», — писала в жалобе гомельчанка.

Она в заявлении указала, что никогда не использует в своей речи ненормативную лексику. «В дежурной части милиционеры вели себя по-хамски. Я услышала от сотрудников милиции столько нецензурной брани, сколько мне не довелось услышать за всю мою жизнь», — обращала внимание прокурора заявительница.

Вместе с тем, сказала Староселец, прокуратура Центрального района не усмотрела нарушений в действиях милиции, о чем и сообщила ей.

«Областной суд отменил решение районного на том основании, что у свидетеля в протоколе и на суде была другая фамилия, свидетель-милиционер показал, что я вела себя прилично и адекватно, не было «потерпевших» от моего мелкого хулиганства. Также постановление было отменено по той причине, что не были допрошены свидетели с моей стороны», — прокомментировала гомельчанка.

Повторное рассмотрение дела в суде Центрального района состоится после 28 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева