Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.
  2. «Всех евреев взять под контроль». Лукашенко вновь заглянул в «пятую графу»
    На этот раз под раздачу попал основатель портала TUT.by Юрий Зиссер...


Общество

Каждый четвертый белорус умирает в трудоспособном возрасте

 

Каждый четвертый житель Беларуси, а среди мужчин — каждый третий, умирает в трудоспособном возрасте, сообщил 16 августа первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает БелаПАН.

Здоровый образ жизниОсновные причины преждевременной смертности белорусов — сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Затем следуют внешние причины (несчастные случаи, травмы, отравления, самоубийства). В 2010 году от внешних причин умерло 14,3 тыс. человек, что «сравнимо со смертностью от рака».

Грушник подчеркнул, что смертность в трудоспособном возрасте приводит не только к потерям трудоспособного потенциала страны, но и к увеличению количества неполных семей.

Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011— 2015 годы предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 72-73 лет (сейчас — 70,4). Также планируется снизить коэффициент общей смертности населения до 12,5-13 на 1.000 человек (в первом полугодии 2011 года — 14,8), в том числе трудоспособного возраста — до 5 на 1.000 человек.

По словам Грушника, важной составляющей сокращения уровня смертности населения является мотивация к здоровому образу жизни. Специалист отметил, что болезнь должна стать невыгодной «с точки зрения профессиональной карьеры и трудовых доходов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ещё один срок кремлядь подержит своего любимца и каждый второй беларус умирать на работе будет...