Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Еще один адвокат фигурантов дела о событиях 19 декабря лишен лицензии

 

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности Министерства юстиции Беларуси приняла решение о прекращении действия лицензии адвоката Тамары Сидоренко, которая защищала кандидатов в президенты на выборах 2010 года Владимира Некляева и Алеся Михалевича.

Как сказала БелаПАН Тамара Сидоренко, об этом вечером 16 августа ей сообщил по телефону председатель президиума Минской городской коллегии адвокатов Александр Пыльченко, которому, в свою очередь, позвонили из комиссии.

Сегодня Тамара Сидоренко должна была проходить внеочередную аттестацию в территориальной комиссии, однако там ей заявили, что это не имеет смысла, поскольку действие адвокатской лицензии уже прекращено квалификационной комиссией. Сейчас адвокат пытается выяснить причины прекращения действия лицензии и готовит заявление для получения выписки решения квалификационной комиссии Минюста.

Причины принятия подобного решения пытается выяснить РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК).

Юрист БХК Гарри Погоняйло в комментарии БелаПАН подчеркнул, что решение принято до прохождения аттестации Тамарой Сидоренко. В такой ситуации, отметил он, особенно важно выяснить основания для возможного прекращения действия лицензии.

Напомним, в феврале Минюст лишил лицензий четырех адвокатов Минской городской коллегии адвокатов — Олега Агеева, Татьяну Агееву, Владимира Толстика и Тамару Гораеву, которые защищали фигурантов дела о событиях 19 декабря в Минске. 6 марта из состава коллегии был исключен адвокат Павел Сапелко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева