Утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на пятилетку

 

Совет министров утвердил Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2011—2015 годы. Соответствующее постановление № 1101 подписано 16 августа.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты, план является четвертым программным документом, направленным на обеспечение условий равного участия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности. Цель национального плана — «координация действий республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных организаций, направленных на недопущение проявлений дискриминации по признаку пола и создание условий, обеспечивающих наиболее полную реализацию личностного потенциала женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности».

Задачи плана — содействовать «достижению паритетного представительства мужчин и женщин на всех уровнях управления; внедрять гендерные знания в систему образования, формировать в общественном сознании необходимость социального равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни».

План также призван способствовать «сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин, женщин и подростков для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения качества жизни».

В числе задач плана — укрепление института семьи, пропаганда ценностей брака и семьи, достижение гендерного равенства в семейных отношениях, вовлечение мужчин в сферу домашнего труда и процесс воспитания детей. Кроме того, план призван содействовать достижению гендерного равенства в экономической сфере, дальнейшего развития предпринимательства среди женщин, повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда. Ожидается, что внедрение документа будет «способствовать трансформации общественного сознания, искоренению гендерных стереотипов, связанных с идеей превосходства и доминирования одного пола над другим».