Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Беларуси закрываются 65 школ

 

Заместитель министра образования Казимир Фарино 18 августа на пресс-конференции в Минске сообщил, что к 1 сентября в Беларуси будет введено в строй семь новых школ, закрыто — 65. Об этом пишет БелаПАН.

"К сожалению, количество школ уменьшается. Причина — демографическая ситуация", — сказал замминистра. По его словам, "стабилизация численности учащихся" ожидается в 2015 году.

Как заявил Фарино, в основном закрываются малокомплектные школы. В них очень сложно качественно организовать учебный процесс. Перед принятием решения о закрытии школы оцениваются возможности развития этого населенного пункта. "Если дети в перспективе будут пополнять это учреждение образования, то мы никогда не идем на его закрытие", — сказал замминистра. Обязательным условием при закрытии школы также является трудоустройство педагогов и решение всех организационных проблем, связанных с подвозом детей в школы в другие населенные пункты.

Что касается ввода новостроек, то 1 сентября откроются следующие средние школы: на 1.020 ученических мест в микрорайоне Дружба-2 Минска; на 1.020 учащихся с крытым бассейном в микрорайоне Спутник в Могилеве; на 930 мест в микрорайоне Вишневец-3 в Гродно; на 321 место в деревне Ольшаны Столинского района Брестской области; на 168 мест в деревне Здитово Березинского района Брестской области; на 144 места в Хильчицах Житковичского района Гомельской области; на 48 мест в Творичевке Мозырского района Гомельской области. До конца 2011 года будет введена Лелюкинская средняя школа на 168 мест в Ивьевском районе Гродненской области.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева