Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле власти не дали добро на проведение пикетов в поддержку Беляцкого

 

Гомельский горисполком отказал местным правозащитникам Анатолию Поплавному, Виктору Одиноченко и Леониду Судаленко в проведении пикетов в поддержку задержанного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого.

Пикеты они планировали провести 22 августа в наиболее многолюдных местах областного центра.

Как сказано в ответах, в проведении акции отказано, поскольку заявители не выполнили требования о заключении соглашений с органами милиции, медицины и коммунальными службами.

Как сообщил БелаПАН юрист Леонид Судаленко, еще одним поводом для отказа стала ссылка на то, что проводить собрания граждан разрешено только в одном месте — на открытой площадке у Дома культуры глухих.

«В Гомеле не разрешают митинги и пикеты уже больше семи лет. В этом году партия «Справедливый мир» пробовала выполнить решение местных властей, заключила договора и назначило разрешенное место. Вначале пикет разрешили, а через два дня запретили, ссылаясь на ремонтные работы на площадке. Этот пример наиболее ярко показывает ущербность местного решения — оно направлено не на реализацию конституционного право каждого на свободу проведения мирных собраний, а на его запрет», — прокомментировал Судаленко.

Правозащитники, которые в последнее время ведут среди горожан активную информационную кампанию в поддержку Алеся Беляцкого, собираются обжаловать решение об отказе в гомельском областном суде.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева