Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Фотофакт: совершенные технологии хранения яблок в коробках из-под бананов

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе посещения торгово-закупочного оптово-розничного КУП «Партизанское»13 августа ознакомился с вопросами организации заготовки и хранения плодоовощной продукции в Минске, сообщает официальный сайт Совета министров.

Как сообщил председатель Минского горисполкома Николай Ладутько, технологии хранения плодоовощной продукции в столице постоянно совершенствуются. Мэр города рассказал о том, что на протяжении последних 10 лет Минск ежегодно вкладывает денежные средства в модернизацию хранилищ для плодоовощной продукции и картофеля, создание необходимых условий для качественного хранения. «Мы отмечаем, что из года в год объемы растут, — констатировал Ладутько. — В этом году мы выходим более чем на 60 тыс.т. хранения в современных условиях». Мэр пояснил, что будут увеличены объемы хранения картофеля, капусты, лука, моркови.

По мнению руководителя правительства, большинство областей Беларуси серьезно занимаются проблемами заготовки плодоовощной продукции и картофеля на межсезонье. Некоторые из них не только стремятся выйти на плановые задания, но и превысить их.

Говоря о работе, проводимой в этом направлении в Минске, премьер-министр отметил, что запланированные объемы заготовки необходимо увеличить. «25 тыс.т. хранения картофеля и 35 тыс.т. плодоовощной продукции — это маловато для межсезонья, — уверен Мясникович. — Мы договорились сегодня, что будет увеличен объем заготовки картофеля как минимум на 5 тыс.т. Будем также работать по яблоку, потому что тех 5 тыс.т., которые Минск планирует заготовить для межсезонья, крайне недостаточно».

По словам премьер-министра, перед Минском поставлена задача выйти на заготовку минимум 15 тыс.т яблок. Достигнув этого объема, город смог бы резко сократить импорт. «Эта продукция стала бы доступнее для покупателей», — подчеркнул Мясникович. Он добавил, что существующие сегодня в Беларуси промышленные сады по выращиванию яблок необходимо ориентировать на поставки на внутренний рынок страны, прежде всего столицы.

«Мы приветствуем и всячески будем приветствовать, чтобы это было не только товарное яблоко или сетка картофеля, морковь или капуста, а чтобы в условиях плодоовощных комбинатов выпускались полуфабрикаты. Чтобы наши хозяйки имели уже качественные заготовки», — сказал премьер-министр.

Блогеры в свою очередь, обратившись к фотохронике визита, обратили внимание, что «совершенные технологии» представляют собой хранение яблок в коробках из-под бананов.

совершенные технологии хранения яблок в коробках из-под бананов

Фото government.gov.by.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева