Общество

Что думают белорусы о падении режима Каддафи

 

Как можно оценить последние события в Ливии? Почему был свергнут диктаторский режим Каддафи? Своими мнениями с БелаПАН поделились жители Гродно.

Пожилой мужчина: «Это специально хотят убрать Каддафи! Чего им туда лезть — американцам, например, или НАТО! Какие повстанцы?! Наемники!»

Другой мужчина: «Ни о чем таком я не думаю… Был порядок, для меня самое главное — порядок».

Молодой человек: «А что случилось с Каддафи? Я первый раз от вас слышу, понедельник — тяжелый день».

Пенсионер: «У каждого диктатора цель — удержаться, за какие средства — не важно, пусть за счет людей… Но сколько веревочке ни виться, а конец будет».

Мужчина: «Если проводить какие-то параллели с Беларусью… Или просто — что касается Ливии? Если просто относительно Ливии: спровоцированные беспорядки международным империализмом, так будем говорить. Если говорить просто о диктаторе, то он, собственно говоря, никакой не диктатор. Сорок лет назад это был захват власти, но после этого были выборы, он создал джамахирию, а джамахирия — это отдельное устройство государства, которым в общем управляет не один человек».

Мужчина: «Там была абсолютная диктатура: Каддафи, вся родня и другие, отсутствие демократии, прав и свобод человека».

Мужчина: «Авторитарный режим до самой смерти и в наследство — для этого не то время. Как Петр Первый говорил о своих губернаторах: если побыл один срок — все, нужно убирать. Поэтому и здесь — срока достаточно, а чтобы не посадили, нужно думать о том, чтобы нормально работать. А если будет всю жизнь при власти, то у человека очень много соблазнов. Выборная власть должна быть избранной везде, власти имперской сейчас не должно быть».

Мужчина: «Оценка однозначная — положительная! Любой авторитарный режим неизбежно идет к своему логичному концу. Как бы там не говорили, что в Ливии люди жили хорошо, что Каддафи отчислял определенную часть средств в пользу народа, народ не должен зависеть от прихоти того или иного Каддафи!»

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева