Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Милиция предупреждает об ответственности участников и организаторов несанкционированных акций

 

Информация о готовящейся 22 августа очередной акции протеста автомобилистов "Стоп-бензин" появилась в интернете 21 августа. Накануне, 20 августа, концерн "Белнефтехим" повысил розничные цены на нефтепродукты в среднем на 3%. Это уже шестое повышение с начала нынешнего года. Стоимость бензина "Нормаль-80" теперь составляет 4.240 рублей (была 4.120; рост на 2,9%), Аи-92 — 4.460 (4.330; +3,0%), Аи-95 — 4.800 (4.650; +3,2%), дизельного топлива — 4.720 (4.580; +3,1%).

"Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза", — пояснили в госконцерне "Белнефтехим".

"В связи с появившимися в интернете призывами блокировать сегодня центральные автомагистрали Минска ГУВД Мингорисполкома напоминает о том, что, согласно действующему законодательству, подобные призывы и непосредственно действия незаконны. Организация и участие в них может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность", — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГУВД. Об этом пишет БелаПАН.

"Правоохранительные органы готовы принять все необходимые меры для обеспечения общественного порядка и соблюдения действующего законодательства", -- подчеркивают в ГУВД.

В Минске автолюбители определили два маршрута, на проспектах Независимости и Победителей, по которым они планируют курсировать сегоднгя вечером со скоростью 20—30 км/ч. Таким образом инициаторы акции хотят привлечь внимание "широких слоев общественности и государственных структур к проблеме катастрофического роста цен на топливо", которые неадекватны в несколько раз упавшему реальному уровню доходов белорусов.

Комментируя ситуацию БелаПАН, директор информационно-просветительского учреждения "За Авто" Артем Шарков обратил внимание на то, что повышая ежемесячно цены на автомобильное топливо, концерн "Белнефтехим" игнорирует указания главы государства. Он напомнил, что 9 июня, после массовой акции минских автомобилистов "Стоп-бензин", Александр Лукашенко распорядился повышать цены на топливо "по 2—3% в квартал, если это будет надо". "Получается, что концерн совместно с правительством просто не хотят слышать слова Лукашенко, повышают цены ежемесячно на 3% и абсолютно игнорируют все установки", — подчеркнул Шарков.

По его словам, "За Авто" готовит круглый стол на тему "Топливно-энергетический комплекс Беларуси: цены на топливо и взаимосвязь с другими отраслями экономики", на который будут приглашены представители правительства, концерна "Белнефтехим", министерств экономики, транспорта и коммуникаций, частных автомобильных компаний и компаний-перевозчиков. "Кроме того, мы пригласим на круглый стол экономистов: высказал желание поучаствовать Виктор Терещенко, кандидат в президенты на выборах 2010 года, юрист и экономист Сергей Балыкин, возможно, экономист Сергей Чалый", — сообщил Шарков. Предполагается, что круглый стол пройдет 31 августа в конференц-зале столичной гостиницы "Орбита".

По мнению Шаркова, представителям госструктур стоии принять участие в мероприятии, так как "сейчас очень сильно изменилась экономическая ситуация в стране и возросли протестные настроения граждан". "В прошлом году "Белнефтехим" еще мог не обращать внимания на автолюбителей, но сейчас они понимают, что это самостоятельный мощный голос, который имеет свои интересы и готов их отстаивать. Если представители концерна проигнорируют круглый стол, то это покажет их отношение к проблеме, что они не готовы открыто обсуждать вопросы и хотят дальше вести свою закрытую, закулисную деятельность", -- считает директор "За Авто".

Акции "Стоп-бензин" проводятся в Беларуси с мая 2010 года, как правило, после каждого очередного повышения цен на топливо. Последняя акция прошла в Минске вечером 21 июля. Тогда движение на проспекте Независимости было блокировано почти на час сотрудниками ГАИ, которые таким образом пытались предотвратить проявление массового протеста автоблюбителей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.86 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева