Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...
  2. Минчан призвали к лопате
    Для уборки снега городские службы задействовали все резервы, но лишние руки в данном случае лишними не будут...

Общество

После теста на беременность — тест на ВИЧ

 

ВИЧ-инфекция все чаще распространяется через гетеросексуальные контакты, что увеличивает риск заражения детей, которые рождаются у ВИЧ-инфицированных женщин. Между тем, если профилактическое лечение начать вовремя, то появляется почти 100% вероятность родить здорового ребенка.

После теста на беременность — тест на ВИЧВрач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Косинская сообщила, что, согласно современным медицинским представлениям, выявление ВИЧ-инфекции у беременной женщины является показанием к проведению профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, а не к прерыванию беременности. «Желанная беременность должна быть сохранена, а врач обязан предпринять все необходимое для успешного проведения медикаментозной профилактики и других профилактических мер», — сказала она

Даже если оба партнера инфицированы, современная медицина позволяет добиться невероятных в прошлые времена результатов, отметила Юлия Ляшкевич, рекламный консультант информационно-просветительской кампании «Любовь — это простые вещи… Такие, как тест на ВИЧ». При этом без проведения профилактических мероприятий вероятность родить здорового ребенка у ВИЧ-инфицированной матери составляет только 20-40%.

Если диагноз известен, применяется комплекс профилактических мероприятий: прием антиретровирусной терапии во время беременности, роды путем кесарева сечения, замена грудного вскармливания искусственным.

В случае выполнения протоколов лечения и мер профилактики результаты достигаются впечатляющие. Например, в Швеции с 1999 года не было ни одного случая передачи ВИЧ от матери к ребенку — при том, что ВИЧ-положительные женщины детей там рожают.

По состоянию на 1 августа 2011 года в Беларуси зарегистрировано 12 434 случая ВИЧ-инфекции (показатель распространенности – 104,8 на 100 тысяч жителей). Среди женщин зарегистрировано 4815 случаев (38,7%), среди детей до 14 лет – 204 (1,6%). В 2010 году выявлено 1 069 новых случаев ВИЧ – инфекции, в том числе среди женщин – 506 (47,3%), среди детей до 14 лет – 24 (2,2%). За 7 месяцев 2011 года выявлено 675 ВИЧ(+).
Общее число случаев СПИДа по стране: 2 776. Умерло в стадии СПИДа 1 310 человек. В 2010 году диагноз «СПИД» установлен 614 гражданам, за 7 месяцев 2011года - 341.
И в Беларуси уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в Беларуси постепенно снижается — с 5,7% в 2005 году до 4% в 2008-м и 3,5% в 2010-м. На данном этапе поставлена цель снизить этот показатель до 2%.

Вывод очень простой — для того, чтобы защитить себя и будущего ребенка, необходимо делать тест на ВИЧ, особенно тем, кто планирует завести ребенка. И мужчинам, и женщинам.

Согласно действующему законодательству, обследование на ВИЧ может быть только добровольным, по желанию пациента. Однако ситуация может измениться. Палата представителей уже приняла в первом чтении законопроект «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, гарантиях граждан, имеющих такие заболевания». Согласно этому документу, человек, у которого выявили ВИЧ, при постановке на учет обязан проинформировать медиков о всех своих сексуальных партнерах, которые были у него до выявления ВИЧ. Каждого из партнеров закон обяжет пройти тестирование на ВИЧ.

В чем же заключается у нас сейчас проблема в сфере профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку?

В 2010 году у 12 (5,7%) родивших женщин с ВИЧ и 8 (3,7%) их детей, не были проведены профилактические мероприятия. Среди причин отказа от лечения и, например, кормления грудью вместо искусственного кормления — убежденность в том, что ВИЧ - всего лишь миф, то есть, несуществующая болезнь. Есть также женщины, ведущие асоциальный образ жизни, которые не имеют приверженности к лечению в принципе.

По информации Косинской, всего в Беларуси родилось 1 876 детей (в том числе за 7 месяцев 2011 года — 98) от ВИЧ-инфицированных матерей. Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 189 детям.

В 2010 было взято на учет по беременности 284 ВИЧ-инфицированных женщин, 120 (42,3%) из них узнали о своем ВИЧ(+) статусе впервые во время беременности. Аборт сделали 78 женщин в 2010 году и 79 — в 2009-м.

За 7 месяцев 2011 года взято на учет по беременности 159 ВИЧ-инфицированных женщин, 76 из них впервые узнали о своем ВИЧ(+) статусе во время беременности. Прервали беременность 11 женщин.

Большинство ВИЧ-инфицированных женщин рожают в Беларуси посредством операции «кесарево сечение». Доктор отмечает, что теоретически в случае низкой вирусной нагрузки рожать ВИЧ-положительная женщина может и сама. Однако многие страхуются и выбирают операцию: «Доказано, что в 75% случаях инфицирование ребенка происходит во время родов».

Большинство беременных женщин, которые были заражены ВИЧ, получили заболевание в результате гетеросексуальных контактов (почти 86%) и в результате инъекционного употребления наркотиков (более 13%). Несколько женщин так и не поняли, как они заразились ВИЧ.

Лариса Косинская говорит, что в настоящее время в Беларуси благодаря большой информационной работе различных структур ВИЧ не воспринимается как приговор. Она подчеркивает — важно сознавать, что с ВИЧ можно прожить долгую жизнь: «Вирус изучен, мы говорим об этой инфекции как о хронической длительно протекающей и практически управляемой. Существует арсенал препаратов, с помощью которых можно влиять на течение ВИЧ-инфекции. Даже если человек был в тяжелой стадии заболевания с клиническими проявлениями болезни, в случае правильно подобранной терапии его состояние может значительно улучшиться. Отмечу, что лечение очень сложное: нельзя пропускать ни одного приема препаратов. В противном случае не будет ожидаемого эффекта».

Конечно, случается, диагноз ВИЧ становится действительно абсолютной неожиданностью, даже для беременных женщин.

Лариса Косинская выступает за то, чтобы в случае решения завести ребенка обследовалась не только будущая мать, но и отец ребенка. Ведь иногда так бывает, что пара живет в течение многих лет, а один партнер скрывает от другого свой положительный ВИЧ-статус.

И все же будущее детей, рожденных от инфицированных родителей, во многом зависит именно от них.

«Если мужчины не сообщают женам о своем положительном ВИЧ-статусе, беременной женщине не успевают провести профилактическое лечение. И ребенок может родиться ВИЧ-положительным. В то же время другие ВИЧ-инфицированные, наоборот, информируют о ВИЧ-статусе, чтобы обезопасить свою супругу и будущего ребенка. На мой взгляд, необходимо тестировать обоих половых партнеров, если они планируют завести ребенка. Слепое доверие непродуктивно», — считает Косинская.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...