Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

В Севастопольском парке в Минске проверили состояние артезианских скважин

 

Состояние артезианских скважин в Севастопольском парке столицы проверила 23 августа межведомственная комиссия, в которую вошли представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля (КГК), а также министерств и ведомств Беларуси.

Проверка проводилась в присутствии общественных активистов — жителей района, а поводом для проведения инспекции стало их обращение в Генпрокуратуру по факту закрытия нескольких водных скважин в парке, передает БелаПАН.

В ходе проверки не удалось избежать коллизий между представителями общественности и чиновниками. Так, возникли споры из-за определения точного количества артезианских скважин, которые расположены на территории парка и входят в систему водозабора «Зеленовка». Общественная активистка Валентина Шалейникова предоставила чиновникам официальные ответы ряда министерств на обращения разных лет, в которых было сказано, что на территории Севастопольского парка находится восемь артезианских скважин. В то же время заместитель начальника производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Анатолий Черноморец заявил, что скважин в этом месте девять. На вопрос, почему в официальных письмах упоминается только восемь скважин, чиновники пояснили, что произошла ошибка и это «неправильная информация».

Девятой скважиной представители власти признали объект № 6а, который общественники считают водным резервуаром. Сотрудник Генпрокуратуры, ознакомившись с внутренним устройством объекта, сказал, что «никаких признаков того, что это резервуар, нет». Однако, как сказала журналистам Шалейникова, «в 1980-е годы это место охраняли военные с собаками, скважины так не охраняют».

Вопросы у общественности вызвал и тот факт, что три артезианские скважины не работают. Споры вызвала причина вывода из эксплуатации скважины № 7б. По версии, которую обозначили Шалейниковой в министерствах, эта скважина была отключена от системы электропитания «в связи с низким потреблением воды» в этом районе и чтобы избежать «излишков воды». Черноморец же во время инспекции заявил, что скважина не работает, потому что «идет реконструкция электросети». Две скважины выведены в резерв. Черноморец объяснил, что «скважина выводится в резерв по усмотрению предприятия», которое ответственно за конкретный источник воды.

В итоге Агеев отметил, что есть «ряд вопросов, которые будут рассмотрены». В частности, от представителей профильных ведомств он потребовал провести точную калькуляцию стоимости кубометра воды, уточнить режимы обхода скважин, «предоставить письменное заключение о качестве воды».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева