Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проблему безопасности движения у школ надо было решать еще вчера
    Предметно и основательно о вопросах безопасности мы начинаем задумываться лишь тогда, когда непоправимое уже случилось...
  2. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…

Общество

Власти прекратили дело в отношении Лебедько

 

По факту участия в событиях 19 декабря в Минске прекращено уголовное дело в отношении лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, пишет БелаПАН.

"Сегодня утром я получил письмо за подписью старшего следователя следственной группы предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома капитана милиции Д.В.Дышенко, в котором содержится уведомление о прекращении уголовного преследования", — сказал БелаПАН политик.

В документе сообщается, что уголовное дело в отношении Лебедько, возбужденное 20 декабря 2010 года по факту совершения массовых беспорядков, прекращено постановлением от 23 августа "в связи с отсутствием в деянии состава преступления".
Лебедько назвал решение о прекращении в отношении него уголовного преследования "полной неожиданностью".

По его словам, решение могло быть вызвано двумя фактами. "Во-первых, это само мое поведение после освобождения из СИЗО КГБ. Я с самого начала заявил, что не буду действовать в рамках, навязываемых КГБ, и стал продолжать обычную политическую деятельность. Во-вторых, общая ситуация в стране такова, что плодить новых политзаключенных — это глупость. Сейчас властям, наоборот, надо сокращать их количество", — считает политик.

Лебедько отметил, что испытывает двоякие чувства от полученного из ГУВД письма. Так, в нем написано, что постановление о прекращении уголовного преследования может быть обжаловано прокурору Минска.

Политик считает, что должны быть прекращены дела в отношении еще четырех фигурантов дела о массовых беспорядках, которые были задержаны после выборов, а затем выпущены из СИЗО КГБ. Это участники избирательных кампаний ряда кандидатов в президенты: Анатолий Павлов и Олег Корбан (Ярослава Романчука), Владимир Кобец (Андрея Санникова) и Александр Арестович (Николая Статкевича) .

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...