Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...
  2. Почему девочка из Березы не может выйти на улицу?
    Для чиновников, передвигающихся в служебных иномарках, безбарьерная среда по-прежнему понятие абстрактное...

Общество

К концу 2013 году требования к пищевым добавкам в Беларуси будут гармонизированы с законодательством ТС

 

Требования к пищевым добавкам в Беларуси будут полностью гармонизированы с законодательством Таможенного союза к концу 2013 года, сообщила заместитель директора Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Застенская 25 августа на заседании круглого стола в Минске.

По ее словам, требования ТC гармонизированы с требованиями Всемирной торговой организации и Всемирной организации здравоохранения, передает БелаПАН.

В настоящее время в Беларуси полностью гармонизированы с законодательством стран ТС требования по содержанию в пищевых добавках токсичных веществ. Остальные требования к пищевым добавкам будут выполняться в Беларуси постепенно до конца 2013 года. "Принять решение сегодня о запрете пищевой добавки и о том, что завтра она уже не будет в торговле, не всегда возможно. В любом случае это инертный процесс: наши производители должны принять законодательство и выполнять его в полной мере", — сказала Застенская.

Как отметила специалист, на стадии активного обсуждения находится технический регламент Таможенного союза о безопасности пищевых добавок. Проект регламента разработан Казахстаном. 24 августа в Беларуси собиралась рабочая группа, чтобы выработать единую позицию в отношении этого техрегламента. По предложению Беларуси, в него внесены требования по контролю чистоты добавок: содержания в них того вещества, которое является вспомогательным.

Как отметила Застенская, в рамках ТС предусмотрен информационный обмен между странами. "Если выявляются негативные эффекты воздействия пищевых добавок либо появляется научная информация, свидетельствующая, что пищевая добавка обладает нежелательными свойствами для здоровья человека, предусмотрено, что стороны в месячный срок должны информировать друг друга с тем, чтобы было принято решение в отношении пищевой добавки", — сказала она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...