Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские учителя не хотят быть офисными клерками
    Сегодня учитель чаще всего не воспитывает и не обучает детей, а занимается отчетами, заполнением бумажек, уходом за клумбами…
  2. Байнет шутит: День победы переносится на осень
    Есть мнение, что обыграть «Баварию» борисовских футболистов настоятельно просили сами-знаете-откуда. Мол, народу нужен новый праздник...

Общество

В Минской области разрабатывается схема комплексной территориальной организации

 

В Минской области разрабатывается схема комплексной территориальной организации (СКТО), сообщила на выездном заседании Миноблисполкома 25 августа в Логойске руководитель авторского коллектива проекта СКТО УП «БелНИИПградостроительство» Тамара Бутримович, передает БелаПАН.

«Целью проекта является разработка стратегических направлений устойчивого территориального развития Минской области в части рационального использования и обустройства территории, с учетом ресурсных возможностей, намечаемых параметров социально-экономического развития, существующих и возможных экологических ограничений», — сказала специалист.

По ее словам, проектные предложения разработаны до 2030 года. Так, в проекте на основе прогноза социально-экономического развития разработаны перспективы развития системы городских и сельских населенных пунктах, регионального транспорта, инженерно-технических сетей и сооружений, объектов социальной сферы, системы отдыха и туризма. Значительная часть проекта посвящена вопросам охраны окружающей среды, а также памятников историко-культурного наследия.

Бутримович отметила, что целевой прогноз численности населения области основывается на Национальной программе демографической безопасности на 2010—2015 годы. К 2030 году прогнозируется рост численности населения по области около 321 тыс. человек, с ростом городского (на 68,5 тыс. человек) и незначительно сельского населения (на 4,5 тыс. человек).

По словам руководителя коллектива, «важнейшими направлениями развития промышленности до 2030 года должны стать диверсификация отраслей и производств, наращивание производства промышленной продукции, соответствующей мировым стандартам. Центрами инновационного развития по-прежнему будут Минск, многофункциональные города Молодечно, Слуцк и города с ведущей промышленной функцией — Борисов, Солигорск, Жодино».

Сеть сельских поселений будет развиваться с опорой на созданные агрогородки как центры обслуживания жителей прилегающих сельских поселений. Прогнозируется дальнейшее сокращение сельских населенных пунктов, прежде всего за счет самых мелких с численностью населения менее 20 человек.

Бутримович также рассказала о развитии региональной транспортной инфраструктуры, в частности, о планах строительства второго автодорожного кольца вокруг Минска, пуска скоростного трамвая из Минска в Логойск и Национальный аэропорт, скоростной железной дороги из Минска в Москву и других проектах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...