Абитуриентам откажут в льготах?

Глава госкомиссии считает целесообразным упразднить льготы при зачислении в вузы…

 

На пресс-конференции 26 августа председатель Совета Республики Национального собрания, глава государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2011 году Анатолий Рубинов заявил, что он считает необходимым упразднить льготы при зачислении в вузы, пишет БелаПАН.

Льготники несправедливо оттесняют абитуриентов, которые имеют хорошую подготовку, заявил он. Вопрос упразднения льгот уже обсуждался специальной межведомственной комиссией, но решение пока не принято. Между тем в этом году в БГУ на специальность "Психология" на бюджетную форму обучения вне конкурса был зачислен льготник из числа детей-сирот, набравший 108 баллов и вытеснивший абитуриента, который набрал 296 баллов. На специальность "Политология" зачислен абитуриент со 112 баллами, а абитуриент, набравший 337, не прошел.

Как считает Рубинов, не оправдан и раздельный конкурс для сельских и городских школьников. Раздельный конкурс проводится при условии, если проходной балл для сельских абитуриентов ниже проходного балла городских. Следовательно, если документы подает один сельчанин, то независимо от балла он должен быть зачислен. Только в БГУ такая ситуация прослеживалась на 15 специальностях из 48. Например, единственный абитуриент-сельчанин был зачислен на специальность "Международное право", вытеснив того, кто имел существенно более высокие баллы.

"Поэтому полагаем целесообразным зачислять в вузы исключительно на основании конкурсного отбора, чтобы льготирование касалось не знаний и способностей, а исключительно социального обеспечения абитуриентов", — сказал Рубинов. Он предложил отменить для льготников плату за ЦТ, заселять в общежитие, освобождать от оплаты за обучение, давать льготный кредит и т.д.

Рубинов также считает необходимым сократить число призовых мест республиканских олимпиад, которые бы давали право зачисления в вузы без вступительных испытаний. Например, в этом году только на олимпиаде по обществоведению победил 21 выпускник. Большинство из них выбрало для поступления специальность "Международное право", где только они заняли 60% мест. С учетом других категорий льготников (сельчанин, представитель белорусской диаспоры из Литвы) из 15 мест только на четырех зачисление шло по конкурсу. В результате по конкурсу не прошли абитуриенты, показавшие "блестящие" результаты в 368 баллов, отметил Рубинов.

По его словам, следует также ужесточить контроль за проведением олимпиад.