Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Миноблисполком утвердил программу демографической безопасности до 2015 года

 

Миноблисполком утвердил программу демографической безопасности до 2015 года.

Как сообщили БелаПАН в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, на реализацию предыдущей программы (с 2007 по 2010 годы) было израсходовано 23,9 млрд. рублей. Специалисты отмечают, что наметились позитивные тенденции. Так, в столичном регионе увеличился общий коэффициент рождаемости с 10,1 промилле в 2006 году до 11,8 — в 2010-м. Снизилась младенческая смертность — с 5,5 промилле до 4,5, смертность от внешних причин — на 0,7%, смертность в трудоспособном возрасте — на 0,8%. Вместе с тем не удалось снизить общий коэффициент смертности населения до 10-11 промилле (по программе), он составил 16,4 (по стране — 14,5).

Новая программа состоит из трех направлений: государственной поддержке семьи и детства, укрепление здоровья населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни, внешняя миграция в интересах страны и области. Так, планируется увеличение размеров государственных пособий по уходу за ребенком до трех лет. Значительные преференции будут предоставлены многодетным семьям в решении жилищных условий, увеличении размеров финансовой помощи для погашения задолженности по льготным жилищным кредитам. Предусмотрены меры по созданию системы льготного кредитования супружеских пар, страдающих бесплодием, по профилактике вторичного социального сиротства и др.

Программой предусмотрено снижение общего коэффициента смертности до 12,5-13 промилле и ожидаемая продолжительность жизни при рождении 73 года. «Их достижение может быть обеспечено путем повышения качества медицинской помощи, ранней диагностики заболеваний, внедрения инновационных технологий, укрепления материально-технической базы медучреждений, улучшения качества питьевой воды, развития физкультуры и спорта», — отметили специалисты. На это потребуется 35,5 млрд. рублей, или 94,9% от планируемых расходов на реализацию программы.

На реализацию программы планируется направить 37,4 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева