Матерь Божья. Молодечно готовят к «Дожинкам»

Урожайный год выдался для райцентра: Ледовый дворец, фонтаны, ротонды, новые скульптуры...

 

В этом году один из главных пропагандистских праздников — «Дожинки» — пройдет в Молодечно. Как и в предыдущие годы, к этому мероприятию готовятся, засучив рукава: ведь раздавать призы лучшим механизаторам будет сам Александр Лукашенко. В городе — капитальный косметический ремонт. Для райцентра, переживающего, как и вся Беларусь, великий экономический кризис, деньги на подготовку города к торжеству нашлись. Причем, как убедился корреспондент Naviny.by, часть их направлена на создание действительно полезных сооружений.

Строительные и отделочные работы идут полным ходом даже в выходные.

Завершается ремонт автодороги Минск – Молодечно. На въезде в районный центр по этой трассе вместо Т-образного перекрестка сооружается транспортное кольцо. С правой стороны строится автозаправка «Белнефтехима».

В самом городе на улице Великий Гостинец строится еще одно транспортное кольцо, в центре его возведена памятная колонна с фигурой Матери Божией. У основания колонны установлен бронзовый фрагмент летописи с упоминанием Молодечно.

Ближе к центру возведена громада очередного для страны Ледового дворца.

Дальше Великий Гостинец приводит к Центральной площади с традиционным памятником Ленину. С правой стороны – сама площадь, с левой – парк Победы.

Памятный камень с именами людей, оставивших заметный след в истории Молодечно, перемещен на край площади. А на прежнем его месте сооружен скандальный уже фонтан со скульптурной композицией обнаженных юноши и девушки, уединившихся в зарослях папоротника.

Парк Победы, в котором и состоится торжественная часть Дожинок, преобразился. Основанный после Великой Отечественной войны, он десятилетиями являлся скорее немного окультуренным лиственным лесом в центре Молодечно. Теперь его основательно переделали. Создали гидросистему с высоким фонтаном на небольшом водохранилище, на его бетонных берегах установлены помпезные ротонды.

В Молодечно нет пляжа, оборудованного для купания. Логично было бы создать его в городском парке, раз уж там предусматривали целую гидросистему. Однако архитекторы до этого не додумались.

Как следствие, детвора пытается освежиться в новом фонтане, но там ее гоняет милиция. А в парке расклеены листовки, запрещающие не то что купаться, но даже «вход малолетних детей без присмотра взрослых на ротонды» и «использование воды в бытовых целях».

В парке Победы в сооружении, отдаленно напоминающем амфитеатр в Витебске, знакомый нам по «Славянским базарам», будет проходить главное мероприятие «Дожинок». Дизайн сцены явно напоминает о работе в Молодечно завода металлоконструкций.

 

Улица Притыцкого, идущая от Центральной площади к железнодорожному вокзалу, становится местным «Арбатом» — пешеходной улицей, покрыта она будет плиткой.

Помимо реконструированных зданий вокзала, явно к Дожинкам здесь возводят и новый пешеходный переход над путями, хотя рядышком имеется и старый в нормальном еще состоянии.

Несколько дней назад у выхода из здания железнодорожного вокзала «остановилась» бронзовая девушка с чемоданом, на котором «улеглась» кошка. Автор скульптуры — Вадим Мацкевич.

С момента установки композиции она, пожалуй, стала самым фотографируемым местом в Молодечно.

В целом же подготовка к «Дожинкам» в Молодечно проходит в привычном формате – ремонтируются главные улицы, на тротуарах укладывается бетонная плитка, перекрашиваются здания, благоустраивается городской парк с сильным прореживанием деревьев. Остается лишь сожалеть, что следующий «аврал» по благоустройству города будет нескоро. Лет этак через сто, пока опять не дойдет до него очередь становиться столицей «Дожинок».