Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Узаконенные убийства

 

Минск является одной из немногих европейских столиц, в которой нет ни одного приюта для бездомных животных. Хотя количество отловленных собак и кошек постоянно растет – только за последние три года оно увеличилось с 70 до 82 тысяч. В регионах же ситуация еще хуже, животных просто убивают...

бездомные животныеПроблему обостряет и новый законопроект «Об обращении с животными», который предусматривает изъятие домашних животных, если в квартире проживает больше двух особей. В этом случае животные должны помещаться в приюты. Но приютов-то нет, и власти сами отказывают в их создании, поскольку понятие «приют» не закреплено юридически, рассказывает председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» Наталья Белянова.

Отсутствие приютов и «пунктов передержки», в которых животным дают всего пять дней на поиски хозяина, никак не мешает существованию служб отлова в белорусских городах. «Почему наша прокуратура не спрашивает, куда они девают отловленных животных, если у них нет специального помещения и нет разрешения на эвтаназию?», — возмущается Белянова.

В более-менее крупных городах отловленные животные попадают в «пункты передержки» (в Минске это ГП «Фауна города»), а в регионах зачастую их просто вешают, сбрасывают в бочки и отравляют там выхлопными газами, обливают водой и умерщвляют током, убивают монтировкой или усыпляют запрещенным препаратом дитилином.

 



Вот и получается, что приютов в стране нет, а третью кошку или собаку, по новому закону, из квартиры будут изымать и отправлять на смерть. Надежда остается лишь на то, что группа по разработке проекта закона все же услышит просьбы зоозащитников и пересмотрит этот пункт. Возможно, после принятия документа изменится и ситуация с приютами, так как сослаться на отсутствие юридического понятия будет уже невозможно.

Но в этом же законопроекте поставлены слишком жесткие условия для создания приютов, и если он будет принят в таком виде, то задача по его открытию станет почти невыполнимой.

Пока законопроект разрабатывается, а в обществе обсуждаются его недостатки, Naviny.by решили выяснить, почему же в стране до сих пор нет ни одного приюта для животных. Неужели всему виной лишь отсутствие юридического понятия?

Столичным властям не до бездомных животных

В борьбе за создание приюта в Минске общественное объединение «Эгида» обращалось и к президенту Александру Лукашенко, и к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, однако безрезультатно. Столичные власти склонны и вовсе не замечать проблему – по их мнению, «Фауна города» со всем справляется.

Это предприятие минчане зачастую ошибочно воспринимают как приют и без опаски сдают туда животных, хотя, по сути, это конвейер смерти. Животных на «Фауне» держат всего пять дней, и, если для них не нашелся хозяин, то отправляют в комнату эвтаназии. Председатель «Эгиды» Наталья Белянова вспоминает, что представляла собой комната эвтаназии на «Фауне города» несколько лет назад, когда туда пришли зоозащитники: «Это жуткое, вонючее место. Эвтаназия там проводилась два раза в неделю, и несколько дней животные в стрессе ждали своей очереди, видя, как убивают других». Питомцы при этом не видели не только ласки и минимальной заботы, но и элементарного выгула…

Зоозащитники и волонтеры проработали на «Фауне» всего два года — с 2007-го по 2009-й. Генеральным директором государственного производственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» в те времена был Борис Васильев — «интеллигентный и добрый человек, которому было стыдно за такую живодерню», рассказывает Белянова. Сама она в то время занимала только введенную должность заместителя директора по зоозащитной деятельности: «Первое, что я начала делать, — давать правдивую информацию в СМИ, что животных усыпляют. К нам приходило очень много волонтеров, у нас каждая собака выгуливалась, и когда проходила дезинфекция, волонтеры и обычные горожане приходили с поводками и помогали выводить из здания собак и кошек на весь день. Многие животные в такие дни находили себе хозяев».

По ее словам, волонтеры регулярно проводили акции по раздаче собак и кошек, прививали и лечили бездомных животных, возили их выстригать и обрабатывать от блох, стерилизовали в частной клинике. Однако зоозащитникам приходилось и соглашаться с «правилами игры» госпредприятия: поскольку раздать всех животных было невозможно, некоторых из них все равно приходилось усыплять. Жертв, как правило, выбирали из числа диких собак, которых невозможно социализировать и пристроить в семью. «Мы понимали, что службу отлова и эвтаназии нарушить не можем, а другого места содержания животных у нас не было, — говорит председатель «Эгиды». - Когда поменялось руководство МГЖХ, с «Фауны города» убрали директора Олега Харкевича и выжили всех зоозащитников, даже ветеринаров, которые пытались долечивать больных животных».

По ее словам, на предприятии после этого власти «поставили своих людей», сделали евроремонт, посадили цветы и создали все условия для работы… но не для спасения животных: «За то, что я стерилизовала животных и заключала договора с ветстанциями, меня пытались даже привлечь по уголовной статье за разбазаривание государственных денег. Куда они хотели девать деньги, я даже не знаю».

Печальный опыт регионов

Несмотря на отсутствие юридического понятия «приют для бездомных животных», попытки их создания все равно предпринимаются в разных городах Беларуси. Недавно, например, было объявлено об открытии приюта в Витебске, на строительство которого 2,5 миллиарда рублей выделил, как бы цинично это ни звучало, ООО «Витебский мясокомбинат».

Витебский приют. Фото сайта «Народныя навіны Віцебска».

Однако зоозащитники считают, что «показушное» открытие приюта отнюдь не решило проблему с бездомными животными в областном центре. Как оказалось, приют открывали недостроенным: канализация еще не была проведена, вместо 180 стоит всего 20 вольеров для собак, да и те склепаны наспех, так что крупный пес сможет их с легкостью сломать. К тому же следить за животными некому — в штате всего два человека. В результате приют фактически не в состоянии выполнять свои функции надлежащим образом.

Приют подразумевает постоянное, пожизненное содержание животных, поэтому вскоре встанет вопрос, куда девать новых животных. Зоозащитники боятся, что приют в конце концов может превратиться в обычный «пункт передержки» с комнатой эвтаназии.

В 2004 году активисты пытались создать приют в Пинске, для чего привлекли даже автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Председатель местного общественного объединения «Защита животных» Ирина Черевко отправила писательнице письмо с просьбой о поддержке, и писательница откликнулась. Как рассказала Naviny.by Черевко, организаторы приюта не надеялись получить от писательницы денег, просто хотели использовать ее имя для привлечения потенциальных спонсоров: «Мы наивно полагали, что если создадим организацию, то найдется много желающих нам помочь. Но этого не произошло. Вроде как все любят животных, но делать что-то конкретное никто не хочет».

Денег на открытие приюта тоже не было. Изначально активисты пытались обращаться к промышленным предприятиям, но откликнулся только «Пинскдрев», выделивший 1 миллион рублей, что в 2005 году было немаленькой суммой. «Но существует указ № 300 о безвозмездной помощи, которую нужно освоить в течение месяца. А как можно построить что-то за месяц? Мы отчитывались «Пинскдреву», что деньги лежат на счету, что мы аккумулируем средства, но в итоге ничего больше не собрали, а их пожертвование потратили на стерилизацию животных», — рассказывает зоозащитница.

Городские власти, по ее словам, на создание приюта вроде бы согласились и даже искали подходящее помещение, но нашли только недостроенное здание: «Его оценили в 41 млн. рублей, но потом выяснилось, что продать здание нам не могут, так как мы общественная организация, безвозмездно отдать — тоже нельзя. А брать недостроенное здание в аренду и достраивать за свой счет, рискуя, что нам потом не продлят аренду, мы тоже не могли. Еще нам говорили, что в городском бюджете на эти цели денег не будет. Потом мы поняли, что это нереально не только в материальном плане. Если бы у нас был приют, никто бы все равно не задумывался о том, что нужно прекратить размножение животных, люди бы просто носили котят и щенят в приют. А каким тогда должен быть приют? Безразмерным? А делать конвейер смерти мы тоже не хотим».

Сейчас общество ставит целью стерилизацию бездомных животных и покрывает малоимущим половину стоимости такой операции. Пожертвований от населения почти не поступает, операции оплачивает «одна состоятельная женщина».

Пару лет назад зоозащитники объявляли о создании приюта для бездомных животных в Мозыре. Оказалось однако, что местные власти, говоря о приюте, имели в виду обычный пункт временного содержания животных, который представлял собой сарай с клетками, без воды и канализации.

Как рассказал Naviny.by председатель мозырского ООЗЖ «Зоозащита» Павел Ноздря, местные волонтеры взяли на себя заботы по содержанию пункта и добивались его благоустройства — в результате удалось провести воду. «Мы работали там два года и старались максимально пристраивать животных, избегать убийств, либо усыпляли тех, у кого не было перспектив найти себе хозяина, кормили за счет пожертвований», — рассказывает зоозащитник. За два года волонтерам удалось пристроить более 150 животных.

«Но когда к руководству райжилкомхоза пришел Эдуард Романовский, он свернул волонтерскую деятельность. В пункт стали поступать только «хозяйские» животные, уличных туда больше не привозили, их убивали на месте поимки, волонтеров из пункта выгнали. Условия нам поставили тогда жесткие: либо берите на себя полностью содержание пункта, вместе с оплатой штата сторожей и ловцов, либо уходите. Денег на это у нас не было. Пришлось уйти», — вспоминает Павел Ноздря.

«Что сейчас происходит в пункте, точно никто не знает. Канализации там нет, можно только представить себе, какая там гигиена. Животных держат до 5 дней, других просто убивают на улице. Мне поступило 4 жалобы от жителей об убийстве собак дитилином прямо на глазах у людей, даже у детей», — рассказывает Кристина Лузан, председатель мозырской организации ООЗЖ «Верные друзья».

Однако она считает, что в сложившейся ситуации виноваты не только чиновники, но и обычные граждане – им просто безразлична судьба животных: «Не надо сидеть и размышлять, почему у нас нет приюта, нужно действовать, писать жалобы. Если бы заговорили все и сразу — был бы результат».

По поводу перспектив создания в стране приютов у зоозащитников оптимизма мало. И вообще они опасаются, что принятие закона «Об обращении с животными» лишь узаконит убийства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • пожалуйста, пишите об этом чаще! нужно звонить в колокола регулярно, только так можно сдвинуть массовое сознание с мертвой точки и начать преодолевать абыякавасць властей. варшавское телевидение, например, еженедельно дает в эфир репортажи о приютах и сообщения о животных, нуждающихся в помощи. да и законодательство в этой сфере там намного более эффективное и гуманное, не говоря уже о развитой сети приютов и широком спектре волонтерских организаций. так что стоило бы взять пример с ближайших соседей с Запада, а не позориться с нескончаемым конвейером уничтожения четвероногих в "цэнтрэ Яуропы"!! в конце концов, ведь владельцы собак платят государству налог. и за что? за убийства?!!