Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. Прокурору не хватило доказательств?
    27 апреля после более чем недельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Российских «Ночных волков» не пустили в Польшу
    На польской границе байкеры провели более трех часов. Помимо проверки документов их подвергли углубленному досмотру...


Общество

Лукашенко присудил Государственные премии Республики Беларусь 2010 года

 

Александр Лукашенко присудил Государственные премии Республики Беларусь 2010 года. Соответствующий указ подписан 30 августа.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, три премии присуждены в области науки и техники и две премии — в области литературы, искусства и архитектуры.

Премией в области науки и техники отмечены Евгений Марукович, Владимир Бевза и Александр Бодяко за разработку теории и создание принципиально новых технологий литья различных типов чугунов, исключающих образование литейных дефектов в отливках и обеспечивающих получение высокодисперсной структуры с предельно достижимыми плотностью и твердостью. Создано не имеющее аналогов производство широкой гаммы (700 наименований) изделий, ресурс работы которых до 30 раз превышает аналогичные показатели ранее применяемых изделий.

Премия в области науки и техники присуждена также Анатолию Соколовскому, Александру Белецкому и Олегу Соколовскому за разработку и внедрение современных хирургических технологий лечения ортопедической патологии тазобедренного сустава у детей и подростков. Авторами разработаны технологии хирургического вмешательства по принципу «каждому индивидуальному суставу — индивидуальная операция», что позволяет максимально учитывать особенности заболевания конкретного человека. Технологии внедрены в специализированных отделениях клиник Беларуси, ряде клиник России, Казахстана, Германии и Японии.

За разработку и освоение производства семейства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности с электромеханической трансмиссией четвертого поколения премия в области науки и техники присуждена Павлу Мариеву, Александру Егорову и Николаю Бигелю. Новые конструкторские и технологические решения, созданные авторским коллективом, позволили добиться улучшенных эксплуатационных характеристик самосвалов, увеличить скорость движения до 65 км/ч, обеспечить длительность эксплуатации на уклонах до 12%.

Премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена творческому коллективу в составе Леонида Левина, Александра Финского и Светланы Котковой за мемориал «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» в г.п. Красный Берег Жлобинского района Гомельской области. Мемориал создан на месте немецко-фашистского лагеря, где у детей брали донорскую кровь для лечения немецких солдат.

Премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена также Павлу Татарникову за серию графических произведений «Врата прошлого». Творчество художника получило мировое признание, автор является единственным в стране обладателем высшей награды Братиславского биеннале книжного искусства — премии «Золотое яблоко». Серия «Врата прошлого» посвящена истории Беларуси, выдающимся землякам и памятникам национальной культуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева