Лукашенко побывал на первом уроке своего сына (фото)

«Лучше затратить деньги на то, чтобы подвозить учеников, но чтобы они учились в нормальной школе…»

 

Выбор для обучения Николая Лукашенко, сына белорусского президента, школы в Острошицком Городке был сделан по причине ее «близкой расположенности к дому». Об этом заявил сам глава государства, посещая это учебное заведение 1 сентября. Напомним, сегодня Коля Лукашенко, которому накануне исполнилось 7 лет, пошел в первый класс общеобразовательной школы.

Николай и Александр Лукашенко. Фото СТВ
Николай и Александр Лукашенко. Фото СТВ

При этом непонятно, имел ли в виду под «домом» президент свою резиденцию в Дроздах (от нее до острошицкогородокской школы — около 30 километров), или же расположенную в самом Острошицком Городке резиденцию «Озерный». Она находится в реконструированном бывшем замке графа Тышкевича (ХVII век), но там Лукашенко появляется редко.

Глава государства зашел в информационно-методический кабинет, спортивный и актовый залы, столовую школы, осмотрел один из бассейнов, побывал в классах, в помещениях групп продленного дня. Зашел Александр Лукашенко и в кабинет, где будет учиться его младший сын, и даже присутствовал на его первом уроке.

Делясь впечатлениями, президент сказал, что именно по такому типу и надо обустраивать школы в агрогородках: «Здесь всё компактно, без всяких излишеств, школа и достраивалась разумно — это один из типичных образцов того, как надо строить сельские школы в агрогородках». Те, кто ратует за сохранение небольших сельских школ, никогда бы не отдали в нее своего ребенка, уверен Лукашенко: «Некоторые умники уже начинают подкритиковывать, что мы закрыли школы. А никто бы своего ребенка не повел в школу, где в одном кабинете сидят четыре класса и один учитель, который за 45 минут обучает всех детей. Его бы ребёнка в такую школу, посмотрели бы, как он на это реагировал. Лучше затратить деньги на то, чтобы подвозить учеников, но чтобы они учились в нормальной, полноценной школе, чтобы получали знания. А профанации нам не нужны».

Александр Лукашенко в классе своего сына
Александр Лукашенко побывал на первом уроке своего сына

Глава государства высказался за повышение дисциплины, особенно в столичных учебных заведениях: «Надо беречь школу и подкручивать дисциплину и детей, и учителей». В сельских школах, по его мнению, такой остроты этой проблемы еще нет.

Александр Лукашенко также пообщался с родителями, чьи дети учатся в острошицкогородской школе, в том числе с приемной матерью шести дочерей. И указал на необходимость укрепления связей между школой и приемными семьями. «Единство дома семейного типа и школы должно быть обязательно», — подчеркнул Лукашенко. По его словам, к концу пятилетки планируется 80% детей из интернатов перевести в приемные семьи.

Александр Лукашенко ведет своего сына Николая в первый класс
Николай Лукашенко идет в первый класс

Острошицкогородокская школа основана в 1863 году. Она дважды перестраивалась, недавно там был проведен капитальный ремонт с модернизацией стоимостью около 14 миллиардов рублей. В новом учебном году в ней будут обучаться 450 детей, в том числе 43 первоклассника.


  • Лукашенко выздоравливает после полученной травмы. Видно, что прячет травмированный палец правой руки. После того, как вчера блогер в своём ЖЖ обратил на это внимание. "Президент Беларуси "акалечыўся" [ ФОТОФАКТ ]" http://d-zholik.livejournal.com/56812.html
  • Все дети как дети, только у эТого рыло как у свиньи, ой у папы.
  • Слава Богу, есть кому беспокоиться о Кольке.. и подвозить, и увозить.... Да и голодненький не будет. А вот моему ребенку завтра пешком придется топать... ну или в автобусике... Бензин блин закончился. Да ладно - в пятницу можно и пройтись. Вот только некоторые "мелочи" беспокоят - продленка 40 тысяч в неделю... А после вывлаты кредитов что то нехватает. Вернее вроде хватает, если, как говорит Лукашенко, - затянуть пояс. Интересно глянуть на его область живота - там что нибудь затянуто???
  • [quote="fleem"]Интересно глянуть на его область живота - там что нибудь затянуто???[/quote] Весьма недешевый ремень.
  • Звиздец, дети с бейджиками
  • Почему такие низкие оценки??? Много говорили, что Коля будет ЕДИНСТВЕННЫМ учеником в классе. Ну и что? Никакого мажорства, как обычный школьник. Все по-честному.
  • Все бы ничего да только смущает один факт. Десятки сельских школ в ужасном состоянии, а тут как раз! к пермому классу Коленьки сделали ремонт да еще с бассейнами. Подготовились, чтобы Коленька прекрасно себя чувствовал. А оплачивать проезд школьников он собирается только в отношении Коленьки, подвозя и забирая его от со школы? а остальные будут ходить пешком или добираться на автобусах?
  • [quote="sypeny"]оплачивать проезд школьников он собирается только в отношении Коленьки[/quote] Так вроде проезд для школьников бесплатный.
  • vid
    [quote="razdva"]Звиздец, дети с бейджиками[/quote] наверняка и с базой "пальчиков"...
  • А у нас в Домачево школа не хуже.И детей возят автобусами.