Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На реформу МВД денег не дадут, но и ни одной копейки не заберут
    «Особую актуальность приобретает суворовский принцип: брать не числом, а умением…»
  2. Автор шутливого логотипа для «Белавиа»: а вы на кого подумали?
    «Я просто минут за 20 набросал свой эскиз логотипа и опубликовал у себя на странице в Facebook. В самом конкурсе он не участвовал…»

Общество

Вы хотите, чтобы ваши дети стали как Крыжановский?

 

Юморист, актер и главный режиссер Минского театра сатиры и юмора «Христофор» Евгений Крыжановский рассказал, что без компьютера жить не может. При этом свою интернет-зависимость он осознает, и то ничего не может с этим поделать. А что уж говорить о детях?

Тем временем в белорусских школах начались эксперименты по широкому использованию в процессе обучения компьютерной техники.

Евгений Крыжановский. Фото «Я без компьютера жить не могу, — рассказывал Евгений Крыжановский, демонстрируя прямо на пресс-конференции арсенал технических средств. — Первое, что я делаю, когда просыпаюсь утром, - включаю компьютер. На даче я пользуюсь ноутбуком, на гастроли езжу с айпадом, я его очень люблю. Везде со мной, даже в туалете, — айфон. Дома у меня беспроводной интернет, поэтому я всегда в глобальной сети, где бы ни находился».

Крыжановский не питает иллюзий относительно своего отношения к компьютерной технике: «Я больной, у меня компьютерная зависимость, и меня надо лечить». Между тем актер отмечает, что он взрослый человек, ему уже 56 лет. Другое дело — дети.

Он категорически против того, чтобы детям давали в руки столь страшное оружие, как компьютер: «Это то же самое, что наркоману дать наркотик и сказать, чтобы он не употреблял его больше, чем мы считаем нужным. Мы подсаживаем детей на компьютеры, что потом делает их бездуховными. Обратите внимание: в наше время нет литературных гениев. Это связано с отсутствием духовности. Я ехал в метро и не видел ни одного читающего человека! Вся молодежь — в наушниках, балдеют от музыки. Не читают даже электронных книг. Это страшное дело. Понимаю, что не только компьютеры виноваты в этом, но они проблему усугубляют. Дети скоро разучатся еще и писать, потому что только печатают».

На здоровье компьютер действует плохо, говорит Крыжановский, и ссылается при этом на собственный опыт: «Я вынужден обращаться к соответствующим сайтам, чтобы поддерживать свою половую функцию».

Безусловно, отмечает он, прогресс не остановить, и в каменный век белорусов нельзя вернуть, однако какие-то меры по защите детей принимать все же стоит.

Тем временем с 1 сентября в семи школах Беларуси старовал проект сотрудничества Парка высоких технологий, Министерства образования и корпорации Intel «Один ученик — один компьютер». В распоряжении каждого ученика и учителя будет персональный компьютер, имеющий доступ к школьному или классному серверу, а также широкополосный выход в интернет. Кроме того, в белорусских школах начинается эксперимент, который предполагает использование в учебном процессе электронных планшетов. Ученики лицея БГУ станут применять в обучении ридеры.

Ребенок за компьютером

Использование школьниками компьютеров вместо учебников может быть опасным для их здоровья, оно пока еще не изучено с точки зрения усвоения информации. Такое мнение высказал заведующий лабораторией комплексных проблем физических факторов среды обитания человека Республиканского научно-практического центра гигиены Вячеслав Худницкий. Говоря о начавшемся в школах эксперименте, он подчеркнул, что «ни один планшет не прошел официального тестирования в структурах Минздрава». То есть, дети обучаются с помощью технических средств, воздействие которых на организм при постоянном использовании в обучении остается неисследованным.

У Министерства образования, отмечает Худницкий, «угас интерес к сотрудничеству с Минздравом». Ранее учебные программы, технологии обучения всегда проходили гигиеническую оценку. Правда, как сообщил руководитель отдела закупок ЗАО «Патио» Дмитрий Морозов, в Беларуси легально продается только та компьютерная техника, которая имеет сертификаты соответствия.

Худницкий говорит, что фактором риска является само электромагнитное излучение компьютеров, а также то, что планшеты имеют внутреннюю сеть, оснащены системой беспроводного выхода в интернет. «Если в классе 15 компьютеров, то облучение многократно увеличивается».

В санитарных правилах, подчеркивает специалист, все прописано — даже размер мебели, и уж тем более время, которое ребенок или взрослый может находиться у монитора. Например, для дошкольников разовое занятие должно длиться 5-7 минут, у школьников средних классов — 15 минут, у старшеклассников — около двух часов в день. Оптимальная площадь, которая должна приходиться в школе на каждое рабочее место с компьютером, — 6 квадратных метров, минимальная — 3 квадратных метра. Монитор не должен находиться на расстоянии ближе 50-70 см. от глаз человека.

Говоря о беспроводных системах доступа в интернет, Худницкий отмечает, что они особенно сильно влияют на организм человека посредством электромагнитного излучения. Тем более опасны планшеты китайского производства, которые имеют серый фон, в них невозможно регулировать контрастность и яркость экрана. «Это очень неблагоприятно для зрения», — сказал специалист.

Существует также проблема шрифтов. В международной системе обучения их 24. В соответствии с санитарно-гигиеническими правилами есть требования к размеру букв, расстоянию между ними, строками. Эти параметры важны для усвоения детьми информации. В ридерах и планшетах же эти нормы не всегда соблюдаются: «Продукция идет сразу от дилера к ученику, эта неправильная позиция», — подчеркнул завлабораторией. Мы даем детям вещь, которая не проверена, а последствия от использования ее «могут быть крайне серьезными».

В любом случае больших надежд на то, что наши дети станут образованнее, если вместо книг будут использовать планшеты, возлагать не стоит. В качестве подтверждения этого тезиса Худницкий сослался на опыт российских специалистов, которые пришли к неутешительному выводу, что при чтении с планшетов информация усваивается хуже, чем при чтении печатных текстов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.59 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Крыжановский - наманный дядька. Читал его мемуары "За пазухой у Христофора" - зауважал. Только на БТ надо меньше светиться, особенно в политизированных шоу.
  • Полностью поддерживаю! Тока лень было много писать,особенно о крохах Крыжа-Булки на зомбо-"Кухне"...
  • Да это какая-то "планида гниды", простите. Помню как Крыж в 90-х Лукашенко по ТВ стебал. Было действительно остроумно. И видел его сейчас на "Кухне" перед выборами (или как ее там?) — нечто плоское и безвкусное. На выступление тоже стоит сходить: 99% шуток из Инета.
  • У каждого своЯ планида..
  • у каждого свое планида..
  • > Вы хотите, чтобы ваши дети стали как Крыжановский? А по сути заголовка "стать как Крыжановский" — это лизать зад АГЛ и использовать в своих выступлениях старые шутки из Интернета?

Интересные Факты

Загрузка ...