Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Адвокат Беляцкого передал властям 800 ходатайств об изменении меры пресечения подзащитному

 

Адвокат Алеся Беляцкого передал в управление департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минску и Минской области 816 ходатайств об изменении меры пресечения своему подзащитному. Об этом БелаПАН сообщил правозащитник Владимир Лабкович.

По его словам, это первая подача ходатайств, собранных централизованно. "Кроме этого, как нам известно, около ста ходатайств за освобождение Беляцкого были поданы гражданами индивидуально", — сказал Лабкович.

Он отметил, что среди поданных сегодня ходатайств очень много от известных и авторитетных людей. "Это ходатайства, подписанные чешскими диссидентами, редакторами негосударственных газет Беларуси, лидерами известных общественных объединений — таких как "Белорусская ассоциация журналистов" и "Белорусский Хельсинкский комитет", "Движение "За свободу", лидерами политических партий, общественных активистов. Можно сказать, что ходатайства за освобождение Беляцкого подписали почти все известные в Беларуси люди", — заявил Лабкович.

По его словам, коллеги Беляцкого регулярно получают от него письма из следственного изолятора № 1 в Минске. "Беляцкий держится бодро, он сильный и физически, и морально", — отметил Лабкович.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан в Минске вечером 4 августа. 5 августа в отношении задержанного избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. 12 августа правозащитнику предъявили обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере) и продлили срок содержания под стражей на два месяца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева