Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

На Статкевича в тюрьме оказывается моральное давление

 

На бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича в тюрьме оказывается моральное давление, заявила БелаПАН его супруга Марина Адамович.

По словам Адамович, 2 сентября с адвокатом она посетила колонию в Шклове (Могилевская область), где находится политик. «Статкевич рассказал, что администрация колонии следит за каждым его шагом. Негласно ограничивают его контакты не только с другими заключенными колонии, но и с заключенными его отряда. Более того, администрация колонии натравливает на него других заключенных», — заявила Адамович.

В частности, письма Статкевича зачитываются перед всеми заключенными. «В колонии спилили турник, на котором заключенные занимались, и сообщили всем, что это было сделано из-за писем Статкевича. Николай написал заявление на телефонный звонок. Этот звонок ему сначала разрешили, но потом офицер, который это сделал, был жестоко наказан», — сообщила Адамович.

По ее словам, как только Статкевич записался на курсы английского языка в колонии, они сразу же были закрыты.

Она подтвердила, что Статкевич работает на лесопилке — перетаскивает бревна. «Оказывается, у него самая большая зарплата в колонии, 18 тыс. рублей. Все остальные заключенные получают значительно меньше», — сказала Адамович.

Она поблагодарила всех, кто поддерживает Статкевича, но попросила не слать ему бандероли. «Письма — пожалуйста, телеграммы — великолепно. Но у него только две бандероли в год. Руководство колонии передало ему две бандероли от посторонних людей: какой-то журнал и детскую книжку. И все, до конца года бандеролей у него нет, и он не получит действительно необходимых ему вещей», — сказала Марина Адамович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева