Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

В Раубичах пройдет чемпионат лесорубов

 

Открытый чемпионат Беларуси среди вальщиков леса «Лесоруб-2011» состоится 9-10 сентября на территории спортивного комплекса «Раубичи». Участие в профессиональных соревнованиях примут не только лучшие вальщики леса из Беларуси, но и других стран мира, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

К участию в открытом чемпионате Беларуси «Лесоруб-2011» приглашены ведущие зарубежные команды-участницы мировых чемпионатов. С каждым годом белорусские вальщики леса совершенствуют свое профессиональное мастерство. Например, на открытом чемпионате Карелии Российской Федерации они заняли абсолютное первое общекомандное место и привезли не только Кубок Карелии, но и ряд медалей в индивидуальных соревнованиях.

Очередной, 30-й по счету мировой чемпионат лесорубов пройдет в 2012 году в Беларуси. Поэтому открытый чемпионат республики в Раубичах станет своеобразной генеральной репетицией.

Министерство лесного хозяйства уже ведет активную подготовку к проведению этого масштабного и зрелищного международного мероприятия. По традиции участие в мировом чемпионате принимают команды из 40-50 стран мира.

Соревнования лесорубов — увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники. По мнению организаторов, такие состязания способствуют повышению престижности и популярности одной из самых ведущих профессий в лесном хозяйстве — лесоруба, росту профессионального мастерства среди молодежи.

По традиции в день проведения соревнований организуется культурно-развлекательная программа для зрителей. Они смогут принять участие в специализированных конкурсах, проявить свои навыки и выиграть призы. Также будет работать выставка-ярмарка продукции лесного хозяйства, на которой можно будет приобрести различный посадочный материал, пилопродукцию, товары народного потребления, дары леса, мед и многое другое.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева