Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

С момента задержания Беляцкого прошел месяц

 

Алеся Беляцкого, вице-президента Международной федерации прав человека и руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна», задержали 4 августа около 17.00 в районе площади Победы в Минске, напоминает БелаПАН.

БеляцкийВ тот же вечер в его квартире, на даче и в офисе центра «Весна» прошли обыски, после чего задержанного доставили на допрос в департамент финансовых расследований Комитета госконтроля. После допроса Беляцкий был взят под стражу.

12 августа правозащитнику предъявили обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Основанием для возбуждения уголовного дела стала информация о счетах Беляцкого в литовском и польском банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши в рамках договора о правовой помощи с Беларусью.

В Вильнюсе и Варшаве заявили, что Минск злоупотребил механизмом международной правовой помощи для расправы с неугодным правозащитником. Литва и Польша извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили действие соглашений о правовой помощи с Беларусью. Несколько чиновников литовского Минюста и польской Генпрокуратуры лишились своих должностей.

Президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен выступила с заявлением, в котором пояснила: средства, перечисляемые международными организациями на счета Беляцкого, не использовались им в личных целях, а шли на финансирование деятельности правозащитного центра «Весна».

Алесь Беляцкий содержится в следственном изоляторе № 1 МВД Беларуси по улице Володарского в Минске. Родные и коллеги правозащитника регулярно получают от него письма и рассказывают, что он держится хорошо — и физически, и морально.

В департамент финансовых расследований МВД подано уже более 800 ходатайств об изменении меры пресечения Беляцкому с личными поручительствами в случае его выхода из СИЗО. И это только те ходатайства, которые поданы централизованно.

Создан интернет-сайт в поддержку правозащитника — save-spring96.org. Здесь размещена информация об уголовном преследовании Беляцкого, его биография, сведения о правозащитной деятельности центра «Весна».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева