Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Разработан проект указа о создании Следственного комитета


Глава государства Александр Лукашенко 5 сентября провел рабочую встречу с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Леонидом Мальцевым.

Госсекретарь Совбеза доложил об итогах работы за месяц по созданию в Беларуси Следственного комитета. На совещании 2 августа по вопросу совершенствования системы органов предварительного расследования Лукашенко поручил, чтобы такая структура начала работу с 1 января 2012 года.

Работа по созданию Следственного комитета идет в плановом порядке. В настоящее время разработан проект соответствующего указа, в котором определены функции, структура, статус всех сотрудников, порядок финансирования новой структуры и другие вопросы, отмечает БЕЛТА.

В течение месяца планируется определить штатную численность Следственного комитета и его центрального аппарата, а спустя два месяца будет разработано положение о Следственном комитете. Соответствующие документы представят на утверждение президенту.

По мнению Леонида Мальцева, создание Следственного комитета позволит усилить защиту граждан в правовом отношении, так как эта структура будет подчиняться напрямую главе государства, что позволит избежать ведомственного давления и максимально исключить возможность необоснованного привлечения к ответственности.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева