Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «витебских террористов». Коновалов — «злой гений» или везучий дурак?
    Может, Коновалов действительно «злой гений», которому фантастически везло уходить живым со своего испытательного полигона, не обращая внимания на...
  2. Белорусский силач «покатает» БелАЗ для Книги рекордов Гиннеса
    30 октября возле стелы «Минск — город-герой» белорусский силач Кирилл Шимко попытается сдвинуть с места 55-тонный БелАЗ...

Общество

Если бы от кори не прививали, от нее бы по-прежнему умирали


В Беларуси в последние годы случаи кори единичны. Между тем медики подчеркивают, что если бы от кори не прививали, она бы имела гораздо большее распространение. Тому доказательство — подъем заболеваемости корью в Европе среди непривитого населения.

вакцинацияПо данным санслужбы, в 2010 году в Беларуси зарегистрирован лабораторно подтвержденный один случай кори. Поскольку он эндемичен для Индии, медики сделали вывод, что его на нашу территорию завезли. В этом году диагноз «корь» поставили нескольким десяткам жителей Беларуси, которые привезли инфекцию с отдыха за рубежом.

За последние годы вирус кори не изменился, отметила в интервью Naviny.by заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

Мы как были уязвимы в отношении этой инфекции, так и остались. Сейчас невозможно поверить, отметила врач, что еще сто лет назад от кори умирали сотни детей, однако так оно и было. Все дело в прививках. Наша защита настолько сильна, насколько в популяции много привитых людей.

«Если остановить процесс вакцинации от кори, люди так же начнут умирать от этой инфекции, каким бы это ни казалось нонсенсом современному человеку», — сказала Елена Фисенко.

Именно вакцинация помогла значительно снизить заболеваемость корью в Беларуси, подчеркнула она.

Если в 1983 году было зарегистрировано 12 946 случаев этой инфекции, то в 2006-м всего 146 — 128 взрослых и 18 детей. В последнее время корь диагностировали у одного-двух детей в год. Но стали чаще болеть взрослые.

В этом году в Европе повышенная заболеваемость корью регистрируется в 38 странах, пациентов уже более 21 тысячи. По официальным данным, лидирует Франция (12 699 случаев). За ней идут Испания (2 261), Румыния (1 619), Италия (1 500) и Германия (1 193).

Белорусские медики считают, что во многом распространение заболевания связано с отказом от вакцинации в европейских странах. В 2008 году в европейских СМИ активно обсуждалась версия, что прививки от кори способствуют появлению у детей аутизма, и многие родители отказались от прививок. Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан подчеркнула, что теперь доказано, что аутизм не связан с действием вакцины. 

Хоть в Беларуси большая часть детей привита от кори (вакцинация входит в календарь прививок), исключать, что количество случаев инфекции заметно увеличится в стране, нельзя. Здесь возникает неожиданная проблема — в Беларуси поколение молодых врачей не видели корь в живую.

«Лечить мы, безусловно, умеем. Но у многих врачей, не видевших болезни «в глаза», могут возникнуть трудности при постановке диагноза», — отметил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Анатолий Астапов в статье в «Медицинском вестнике»

Специалист подчеркнул, что при современных скоростях передвижения вирус за сутки можно занести с одного континента на другой.

Типичная корь, в отличие от других инфекционных заболеваний, сопровождающихся сыпью, имеет еще достаточно характерные клинические симптомы. Один из них — светобоязнь.

Источник инфекции — больной человек, который заразен последние два дня инкубационного периода и до 4-го дня от начала высыпаний (до 10-го — при наличии осложнений). Восприимчивость к кори очень велика: «Инфицированный, проехав в общественном транспорте, в последние два дня инкубационного периода способен заразить всех попутчиков в этом автобусе, троллейбусе, вагоне метро».

Елена Фисенко в свою очередь подчеркнула: «Инфекция есть инфекция. Это самый давний враг человечества. Мы только смогли задвинуть проблему в угол, но не решить. Таким образом, единственное надежное средство, которое мы можем ей противопоставить, — это вакцинация».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...