Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Стипендии устанавливаются в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда

 

Все виды стипендий в Беларуси устанавливаются в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда.

Это предусмотрено указом № 398 «О социальной поддержке обучающихся, который 6 сентября подписал Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

«Такой подход позволит упростить порядок исчисления стипендий и будет способствовать их оперативному перерасчету. В целях недопущения снижения размеров стипендий, назначенных до вступления в силу указа, предусмотрено их сохранение до очередного изменения тарифной ставки первого разряда», — говорится в сообщении.

Указом также повышаются размеры стипендий отдельным категориям обучающихся. Размер учебной стипендии магистрантам устанавливается на уровне стипендии, назначаемой студентам-отличникам, осваивающим содержание образовательной программы I ступени высшего образования.

Упорядочен перечень лиц, имеющих право на назначение социальной стипендии при освоении содержания образовательной программы подготовки к поступлению в учреждения образования Беларуси. Такое право предоставлено детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также тем, кто приравнен к этой категории.

Аспирантам, которым назначена стипендия президента и которые в пределах установленного срока обучения защитили диссертации, в месяце отчисления из аспирантуры в связи с ее досрочной защитой указанная стипендия будет выплачиваться в трехкратном размере.

Указом также предусмотрено увеличить на 0,4% объем бюджетных средств, направляемых на выплату надбавок за успехи в учебе, общественной и научной работе и оказания материальной помощи обучающимся.

Как отметили в пресс-службе, указ «принят в целях повышения социальной защищенности учащихся и студентов, а также качества подготовки научных работников высшей квалификации, эффективности их научно-исследовательской деятельности».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева