Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Минское метро по-прежнему напоминает проходной двор


После «ночи открытых дверей», когда группа молодежи беспрепятственно проникла на станцию метро «Московская», были сделаны определенные выводы. Виновных наказали (в том числе были уволены начальник метрополитена и начальник отдела внутренних дел по охране метрополитена), меры безопасности конкретизировали и ужесточили. На бумаге всё выходило гладко, общественность, к вопросам безопасности метрополитена после апрельского теракта относящаяся неравнодушно, была успокоена, и на этом вопрос, судя по всему, посчитали закрытым…



Однако и после этого минское метро на проходной двор меньше походить не стало, было бы только желание попасть в тоннели. А там — делай, что хочешь! Хоть бомбу закладывай, хоть стены разными непотребностями расписывай, хоть кино снимай или, на худой конец, фоторепортаж. Именно вооружившись фотокамерами недавно в минском метро побывала еще одна группа молодежи. Приехала в синеокую столицу из Москвы — поснимать Минск с высоты, посмотреть, что здесь да как. Фоторепортаж, кстати, вышел на загляденье. Даже многим коренным минчанам их родной город может открыться с неожиданной стороны.



В метрополитен, кстати, 18-летний москвич Виталий Расколов (так один из авторов фоторепортажа значится на странице «ВКонтакте») и его сотоварищи спустились совершенно беспрепятственно — осмотрели, что видно по снимкам, и еще строящиеся станции, и уже действующие. Без всякого сопротивления от кого бы-то ни было полазили по минским высоткам. В том числе по тем, которые охраняться от всякого несанкционированного проникновения по идее должны бдительно — например, осветительные мачты стадиона «Динамо» или закрытая на реконструкцию гостиница «Беларусь». А в башне с часами в доме напротив здания КГБ московская молодежь даже преспокойненько переночевала.



Снимки из Минска Виталий Расколов выложил в свой блог сегодня ночью. Конкретные даты визита в белорусскую столицу не называются, лишь упоминается, что поездка в «одно соседнее с Россией государство, где правит легитимно президентствует один усатый тиран господин», состоялась недавно. И всего за пару часов фоторепортаж успел разойтись тысячами ссылок и стал предметом разбирательства белорусской милиции.

Как пояснил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника управления правопорядка и профилактики МВД Беларуси Иван Кубраков, милиция проверяет информацию о проникновении российских блогеров на ряд режимных объектов в Минске.

«Информация проверяется. Если она появилась в интернете, это еще не значит, что она соответствует действительности. А если информация подтвердится, будем разбираться, будем принимать дополнительные меры безопасности», — заявил Кубраков.



«Дополнительные меры безопасности». О них мы уже слышали не раз, и даже были уверены, что такие меры не только приняты, но и вполне себе действуют — защищают мирное существование горожан от злых умыслов различных негодяев. Ан нет. Выходит, что даже дополнительных мер безопасности недостаточно. Или только на бумаге у нас все чинно? Милиции в стране — тьма тьмущая, куда взгляд не кинь — то голубая сорочка, то широкоплечий камуфляж. А в подземку посторонние по-прежнему ходят, как на променад.

Судя по количеству объектов, на которых за непродолжительное время, прямо сойдя с поезда, побывала группа московских визитеров, дисциплинарные выводы, если милиция решит, что фоторепортаж в блоге не искусный фейк, а жестокая, хоть и прекрасная реальность, могут коснуться целого сонмища должностных лиц. Будут ли в их числе самые главные столпы государственной и общественной безопасности, на которых, по идее, и должна лежать вся тяжесть ответственности? Сдается, что нет. Ни после теракта 11 апреля, ни после «ночи открытых дверей» ни главе КГБ, ни министру внутренних дел никто даже пальцем не погрозил. Так чего, по этой логике, снимать погоны с сих видных мужей из-за невинных по сути проказ каких-то заезжих ребятишек? А может их, этих ребятишек с навороченными камерами, и не было вовсе?

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 114)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Некоторые места русичи зря спалили...
  • Молодцы Россияне и место для снайпера разведали, дело осталось за малым
  • Статья очень правильная! Милиции в стране — тьма тьмущая, куда взгляд не кинь — то голубая сорочка, то широкоплечий камуфляж. А в подземку посторонние по-прежнему ходят, как на променад. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2011/09/07/ic_articles_116_175027/ Вот так и в Бресте, наломали дров, в прямом смысле- на одной из главных улиц уничтожили некие ОТМОРОЗКИ целую аллею из молодых деревцев. Где наша милиция тогда, когда она действительно нужна???? p|s Отдаю должное- фотки очень красиво сделаны.