Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

«Минсктранс» предлагает повысить штраф за безбилетный проезд до 35 тысяч

 

Заместитель генерального директора предприятия "Минсктранс" Виктор Тозик на пресс-конференции сообщил пока не предприятие не получило ответа от Министерства транспорта и коммуникаций и других вышестоящих органов на предложение повысить размер штрафа за безбилетный проезд до одной базовой величины. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, что сейчас штраф составляет 0,2 базовой величины, или 7 тысяч рублей.

По его словам, продвигать эту инициативу в вышестоящие органы должен Минтранс. Решение об увеличении штрафов принимаются Палатой представителей Национального собрания, внесением изменений в Кодекс об административной ответственности.

Он привел пример, что, согласно теории вероятности, "заяц" может попасться при проверке контролерами не более двух раз в месяц и заплатит за это штраф в 14 тысяч рублей. "Он считает, что выгоднее ездить бесплатно, чем покупать проездной", — сказал Тозик.

По его мнению, "нужен такой штраф, чтобы человек почувствовал", и привел в пример Прагу, где в эквиваленте штраф составляет около 100 евро. "У нас же в порядке вещей не платить за проезд, проехать бесплатно одну остановку, не предъявлять справки школьника или удостоверения для льготного проезда и т.д.", — считает замгендиректора.

По информации заместителя генерального директора "Минсктранса" Ирины Якубовской, в августе за безбилетный проезд наказано 16.269 человек. Сумма штрафов составила более 113 млн. рублей. Кроме этого, контролерами было реализовано 42 тысячи билетов. По словам специалиста, финансовые потери предприятия от "зайцев" составляют около 680 млн. рублей в месяц.

Якубовская считает, что безбилетный пассажир "ворует средства у своих родителей, пенсионеров, ребенка, потому что затраты покрываются из бюджета, откуда платятся пособия, пенсии и другие социальные выплаты".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Примеры пальцем в небо, в Праге штраф 40 евро, а не около 100, как утверждает г-н Тозик
  • а вот интересно, кто мне возместит затраты на поездки на такси, когда не приходит последний (а порой и предпоследний) транспорт, а нужно с другого конца города домой ехать? да и других претензий к Минсктрансу вагон. к слову, оплачиваю проезд практически всегда
  • и конечно сделать это из-за желания прользующихся общественным транспортом...УРА!