Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Парень осознанно спустил штаны и начал демонстрировать зад другим зрителям»
    Почему девушку за стриптиз в метро оштрафовали на 70 тысяч рублей, парня, снявшего штаны на стадионе «Динамо», на 2 миллиона, а барановичских нудистов...
  2. Английский — хорошо, а хороший английский — еще лучше
    Что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам...

Общество

Исключить из школы могут за три итоговые «нуля»

 

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович 9 сентября во время видеобрифинга в Минске сообщил, что согласно Кодексу об образовании, который вступил в действие 1 сентября, исключить из школы могут за три итоговые нулевые отметки. Отчислить из школы могут также учеников, которые не посещали занятия по неуважительной причине в течение месяца и более. Об этом пишет БелаПАН.

При этом Зданович отметил, что в школе очень редко выставляют "0" как итоговую оценку. "Надо еще суметь получить нули по трем предметам", — сказал он.

Отчисление, подчеркнул он, не будет происходить без согласования с родительским комитетом, советом школы и комиссией по делам несовершеннолетних. Дети, отчисленные из школы, будут направлены на курсы по получению профессии.

Зданович подчеркнул, что исключить из школы, согласно Кодексу, можно только учеников 10-х и 11-х классов. Школьники, обучающиеся в базовой школе (1—9-е классы) могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за неоднократные нарушения дисциплины, устава школы.

Вместе с тем эксперты в области образования уже указывают на ряд недостатков нового Кодекса. Так, профессор Владимир Дунаев считает проблемой то, что в Кодексе не закреплен процент финансирования образования от ВВП. По словам Дунаева, ранее планировалось внести в документ финансирование образования 10% от ВВП. Между тем в 2001 году на образование было запланировано потратить 6,5%, в 2009 — 4,5%, в 2011 — 5,5%.

Во время дискуссии, организованной Либеральным клубом 8 сентября, Дунаев также отметил, что недостатком документа является отсутствие понятия в нем национальных основ образования. "Кодекс об образовании по-прежнему регулирует отношения в сфере образования по принципу "начальник-подчиненный", — считает Дунаев.

По его словам, в Кодексе "нет ни слова про академические свободы и университетскую автономию". Ранее в 2009 году в связи с внесением изменений в Закон "Об образовании" оттуда "исчезла статья № 34, в которой шла речь об академических свободах". Профессор высказал сожаление, что академическое сообщество оставило произошедшее без внимания. "Кодекс закрепляет административный произвол в сфере образования и подтверждает, что там все решает администрация", — сказал Дунаев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...