Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как оценить риск диабета? Измерьте талию
    Считается, что около половины случаев сахарного диабета остаются невыявленными. Во многом это связано с тем, что люди не сдают анализы крови на глюкозу.
  2. Конфликт властей и ИП ударил по жителям глубинки
    Минчане, жители областных центров имеют альтернативу услугам вещевых рынков, в малых городах с этим туго.


Общество

В Гомеле эксперты обсудили проблемы университетского образования

 

В Гомеле 12 сентября состоялся круглый стол по проблемам университетского образования. Мероприятие прошло в рамках «Народной программы», его организаторами выступили члены экспертного сообщества по устойчивому развитию региона Татьяна Жулего и Галина Скороход.

Высшее образованиеПреподаватели гомельских вузов, работники сферы образования анализировали итоги вступительной кампании, сообщила БелаПАН Скороход.

«Участники круглого стола пришли к выводу, что решить проблемы вузовского образования можно только в комплексе с решением задач, стоящих перед страной. Государству нужен преподаватель с новым мышлением», — прокомментировала Скороход.

Участники круглого стола приняли резолюцию и пришли к мнению, что результаты ЦТ и вступительной кампании 2011 года свидетельствуют о недостаточности качества образования в средней школе, ненадлежащем взаимодействии науки и школьного образования.

В резолюции отмечается, что Беларусь должна стремиться к реализации принципов Болонского процесса, к интеграции национальных вузов в этот процесс. Участники дискуссии видят пути решения этой проблемы в предоставлении вузам реальной автономии.

По мнению участников круглого стола, нужно внедрить состязательность вузов, которая способствует повышению их ответственности за результаты своей работы, и провести реформу высшей школы. Такая реформа должна потребовать от «преподавателя новой формации», чтобы он стал популяризатором науки, просветителем, постоянно контактирующим с населением, внедряющим идеи просвещения. Кроме того, преподаватель должен постоянно совершенствоваться, профессионально расти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева