Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Суд по делу о теракте в минском метро будут освещать мировые новостные агентства


Судебный процесс о теракте в минском метро, который начнется в Верховном суде Беларуси 15 сентября, будут освещать 35 белорусских и зарубежных СМИ, в том числе Reuters, Bloomberg, EPA, «Киодо Цусин», сообщили БЕЛТА в суде.

Судебное разбирательство будет проходить в открытом заседании в зале Дома правосудия в Минске вместительностью около 500 человек.

На скамье подсудимых — уроженцы Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, оба 1986 года рождения.

Коновалов обвиняется в совершении более 30 преступных эпизодов. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.289, ч.2 ст.289, ч.З ст.289, ч.2 ст.295, ч.З ст.295, ч.2 ст.339, ч.З ст. 339, ч.2 ст.218, ч.1 ст.14 и ч.З ст.339, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.218 УК РБ: совершение терроризма, в том числе повлекшего человеческие жертвы, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, иные тяжкие последствия, незаконные действия в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, злостное и особо злостное хулиганство, умышленное уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом.

Ковалеву вменяется в вину участие в 15 эпизодах противоправных деяний. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.16 и ч.З ст.289, ч.З ст.295, ч.З ст.339, ч.2 ст.339, ч.2 ст.218, ч.2 ст.405, ч.2 ст.406, ч.1 ст.406 УК РБ: в соучастии в форме пособничества и совершении терроризма, совершении злостного и особо злостного хулиганства, умышленном уничтожении имущества общеопасным способом, в незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ, укрывательстве лица, совершившего особо тяжкое преступление, и недонесении о совершенных и готовящемся особо тяжких преступлениях.

По делу проходят 523 потерпевших, сотни свидетелей.

Максимальное наказание, предусмотренное самой тяжкой из предъявленных Коновалову и Ковалеву статьей «Терроризм», — смертная казнь.

Уголовное дело будет рассматриваться под председательством первого заместителя председателя Верховного суда судьи Александра Федорцова. Обвинение будут поддерживать трое гособвинителей, один из которых — заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

Как сообщалось, Коновалов и Ковалев взорвали свое первое самодельное устройство в декабре 2000 года в подъезде одного из жилых домов Витебска. Взрывная волна выбила окно, повредила входную дверь одной из квартир, обошлось без жертв. Аналогичный взрыв они устроили вместе с Румянцевым С.Ю. в 2001 году также в подъезде жилого дома: взрывная волна разрушила оконную раму, выбила стекло. Летом 2002-го Ковалев, Коновалов и Румянцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подорвали устройство на фасаде филиала № 10 детской библиотеки имени Якуба Коласа (Витебск). Было повреждено оконное стекло.

В августе 2003 года Коновалов взорвал самодельное устройство на пешеходной тропе примерно в ста метрах от жилого дома. По тропинке в это время шел несовершеннолетний 1989 года рождения. Ему было причинено «незначительное нарушение функционирования органов слуха (кратковременное оглушение)».

Кроме того, 10 июля 2004 года Коновалов совершил покушение на поджог киоска предприятия «Витебскоблсоюзпечать», вновь используя самостоятельно изготовленную бомбу, которую установил под крышу киоска. Но осуществить взрыв он не успел, так как был замечен сторожем. Обвиняемый убежал, а сторож сообщил о бомбе в милицию. Правоохранители обезвредили ее.

Буквально через месяц Коновалов снова пошел «на дело». Он взорвал одну из своих самоделок в 500 м от железнодорожной станции Гришаны (Витебский район) на участке проселочной дороги, которая проходит вдоль неэксплуатируемой железнодорожной ветки. В результате был оглушен проходивший рядом человек.

В том же году 3 октября Коновалов снова взорвал бомбу в 800 м от железнодорожной станции Гришаны. Тоже пострадал человек, однако в этом случае прохожий получил термические ожоги туловища, рук и ног 1-2-й степени.

Еще один эпизод датируется 27 марта 2005 года. Тогда Коновалов поджог автомобиль, стоящий во дворе жилого дома.

В сентябре 2005 года Коновалов совершил взрыв незаконно изготовленного им самодельного устройства в Витебске вблизи остановки общественного транспорта «Площадь Свободы» на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. В результате взрыва два человека получили легкие телесные повреждения. 22 сентября он совершил взрыв у летнего кафе на улице Ленина. Оно находилось через дорогу от витебской ратуши, то есть в самом центре города, где в это время отдыхало большое число людей. Пострадали около 50 человек.

В ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске взорвалась очередная бомба Коновалова — на пересечении проспектов Победителей и Машерова. Были госпитализированы 46 человек. Всего за медицинской помощью обратились более 50 человек.

Взрыв 11 апреля на станции метро «Октябрьская» Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Травмы и моральные страдания получили более 300 граждан. На несколько дней была нарушена работа метрополитена. Ущерб, причиненный Минскому метрополитену, составил более 2 млрд. рублей; потерпевшим — не менее 175 млн. рублей. В целом же действия Коновалова причинили ущерб на сумму свыше 2,3 млрд. рублей.

Материалы уголовного дела по обвинению Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева составляют более 550 томов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • молодцы, быстро пишут! сколько томов успели написать, причем - за лето, пору отпусков! будет что показать в зомбоящике и в сентябре, и в октябре... и так до посевной... получается, что подсудимые на теракты ходили как на работу, что ли?