В Гомеле милиционеры привлечены к ответственности по жалобе правозащитника

 

Как говорится в письме за подписью заместителя начальника УВД Гомельского облисполкома Валерия Леонова, сотрудники милиции привлечены к ответственности по жалобе гомельского правозащитника Анатолия Поплавного, передает БелаПАН.

Напомним, в жалобе в УВД правозащитник указывал, что сотрудники милиции неправомерно задержали его 3 июля во время молчаливой акции протеста и лжесвидетельствовали на суде. В ответе на жалобу правозащитника сказано, что УВД провело служебную проверку, сообщил БелаПАН гомельский юрист Леонид Судаленко.

«Установлено, что при составлении в отношении вас административного протокола в ОВД Центрального района Гомеля допущены нарушения административно-процессуального законодательства, за что виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, — говорится в ответе. — В ходе проверки фактов, указывающих на лжесвидетельства в отношении вас сотрудниками милиции в судебном заседании, не установлено».

Поплавный считает решение УВД половинчатым. «Привлекли к дисциплинарной ответственности милиционера, неправильно составившего в отношении меня административный протокол. А вот факт лжесвидетельства в суде со стороны сотрудников милиции упорно не хотят признавать. Если при новом рассмотрении в отношении меня административного дела сотрудники милиции снова будут в суде нагло врать, я и дальше буду требовать привлечь их к уголовной ответственности», — заявил правозащитник.

Кстати, Гомельский областной суд отменил постановление районного суда по делу Поплавного и направил на новое рассмотрение.