Прошения о помиловании «декабристы» не подписывали

Вечером 14 сентября отпущенных на свободу «декабристов» встречали родные, близкие и друзья…

14 сентября вышли на свободу еще 11 фигурантов «дела 19 декабря». Они были помилованы указом главы государства, который Лукашенко подписал, «руководствуясь принципами гуманности».

В числе помилованных оказались: Павел Виноградов, Федор Мирзоянов, Владимир Лобан, Дмитрий Новик, Александр Класковский, Олег Федоркевич, Дмитрий Буланов, Александр Отрощенков, Александр Молчанов, Никита Лиховид, Илья Василевич.

Уже поздним вечером среды часть освобожденных «декабристов» была в Минске, на железнодорожном вокзале которого их встречали родные и близкие.

В комментарии журналистам «декабристы» говорили о том, что в колониях их принуждали подписать прошения о помиловании на имя главы государства, но никто из них свой автограф на этой бумаге не оставил.

 

«Я думал, что пройдет Народный сход, и мы все выйдем на свободу, но сегодня принесли бумагу об освобождении. Предлагали написать прошение о помиловании, но я отказался», — сообщил Павел Виноградов.

Павел Виноградов был осужден на 4 года колонии усиленного режима. Он был активистом кампании «Говори правду!» и активным членом инициативной группы Некляева на президентских выборах 2010 года. Встретить его приехал и сам Владимир Некляев.

«Тяжелее всего в тюрьме было ждать, но в общем было круто! — сказал Павел. — Относились все по-разному, но в основном поддерживали. Даже администрация: кто-то поддерживал, кто-то открыто говорил, кто-то боялся открыто говорить, но было видно, что поддерживал, ну, а кто-то поддерживает действующего президента».

 

К Александру Отрощенкову сотрудники колонии с предложением написать прошение о помиловании также обращались неоднократно.

Александр Отрощенков был пресс-секретарем гражданской кампании «Европейская Беларусь», на президентских выборах 2010 года — пресс-секретарем штаба Андрея Санникова.

Об освобождении Александр рассказал: «Я пошел на «отоварку» — купить продукты. И тут мне сказали, что у них уже нет моей ведомости, и посоветовали собирать вещи. Так и получилось, примерно через 40 минут я уже был на свободе. Вещи не собирал, взял с собой только письма».

«Начиная с пятницы обращались с просьбами написать прошение о помиловании, — сообщил Александр Отрощенков. — Естественно, я сказал сразу, что ни при каких условиях никаких прошений писать не буду, виновным себя не признаю, более того, считаю, что такое прошение было бы предательством моих товарищей».

«Никаких конфликтов с администрацией и другими заключенными не было. Могу сказать, что в более-менее нормальных в бытовом плане условиях было наказание. Много читал, много общался с людьми, играл в волейбол, баскетбол», — добавил он.

«Хочу сказать всем спасибо, кто меня поддерживал, кто ни на секунду не прекращал борьбу за меня и других политзаключенных, — сказал Александр Отрощенков. — Спасибо тем политикам, которые сохранили принципиальность и не пошли на поводу у торговцев людьми. Спасибо тем, кто продолжал бороться за свободную Беларусь!»

 

Принципиальное несогласие с приговором — 3,5 года колонии усиленного режима — активист движения «За свободу» Никита Лиховид демонстрировал не только в суде, но и в колонии, за что неоднократно помещался в штрафной изолятор, где в сумме провел 81 сутки.

«Я провел 81 сутки в штрафном изоляторе, — сказал Лиховид. — Я показал, что сидеть можно не так, как они хотят, а сидеть можно достойно».

Подписать прошение о помиловании Александра Молчанова пытались вынудить с конца июля, но, как и многие другие «декабристы», пойти против собственной совести Александр не пожелал.

Житель Борисова Александр Молчанов в первой половине 2000-х годов был активистом движения «Зубр». Политическая активность стала причиной постоянного внимания к нему со стороны милиции. Из-за этого его матери не продлили контракт на работе. Тогда Александр перешел учиться в вечернюю школу и пошел на курсы маляров. Позже поступил в Международный гуманитарно-экономический институт в Минске.

«С конца июля пытались добиться прошения о помиловании, но я его так и не подписал, — сообщил Молчанов. — Мне неприятно обращаться именно к Лукашенко. Если бы это прошение было на имя другого человека, я бы, наверное, его написал. Но на имя Лукашенко мне было неприятно делать какие-либо обращения».

У Олега Федоркевича, который был осужден на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, просить написать прошение о помиловании начали еще до суда.

«Разговоры об этом длились час-два, просто на психику давили. В зоне КГБисты приезжали, рассказывали, какая меня счастливая ждет жизнь, если я помилование напишу», — рассказал Олег Федоркевич.

До суда его под угрозами длительного тюремного заключения принуждали к участию в какой-то телевизионной записи: «Ты давай снимайся, сказали КГБисты, мол, это надо прокурору, если не будешь сниматься, 10 лет получишь».

К дверям Дома правительства Олег пошел из-за «внутренного состояния и состояния народа, который окружал, и своего наболевшего».


  • Очень рада, что наконец, матери, жены, дети дождались своих мужчин!
  • сильные люди. молодцы!
  • Поздравляю, это победа!
  • Начальник колонии угрожает Декабристам,отказавшимся от прошения о помиловании,лишением мальчиковости !
  • [quote="Гайна"]дождались своих мужчин![/quote] слово "мужчин" остается под вопросом :)
  • [quote="booblig"] под вопросом :)[/quote] а какие вопросы у вас - очаровательной (с ваших слов) блондинки?
  • [quote="booblig"]слово "мужчин" остается под вопросом :)[/quote] оно работает в милиции че тут непонятного))) им дают в сентябре по 500 тыщ на косточки.Дай лапу
  • [quote="Гайна"]а какие вопросы у вас - очаровательной (с ваших слов) блондинки?[/quote] вопросы насчет обещанного насилия в случае неподписания прошения (с их слов) :) а если они говорят, что прошение не подписывали, вопрос возникает сам собой. и насчет моего очарования - это уже Ваши домыслы, Гайна. Я говорила лишь о том, что блондинка, а очарование или его отсутствие - штука субъективная, не находите?
  • [quote="booblig"]вопросы насчет обещанного насилия в случае неподписания[/quote] то есть, у вас есть вопросы к нашим правоохранительным органам? [quote="booblig"]вопрос возникает сам собой[/quote] какие-то у вас избирательные вопросы... Кто избил Некляева, помню вас не интересовало...
  • [quote="malina_ya"]оно работает в милиции че тут непонятного))) им дают в сентябре по 500 тыщ на косточки.Дай лапу[/quote] во-первых, ничего общего с милицией не имею, а во-вторых, если им и дадут эти 500 тысяч, то вам-то что с этого? Вы ж наверное в валюте награду за свои "труды" получаете. Для вас чем выше курс, тем лучше.
  • [quote="Гайна"]Гайна 16.09.2011 // 12:32booblig пишет: вопросы насчет обещанного насилия в случае неподписания то есть, у вас есть вопросы к нашим правоохранительным органам? booblig пишет: вопрос возникает сам собой какие-то у вас избирательные вопросы... Кто избил Некляева, помню вас не интересовало...[/quote] О нет! У меня вопросы к помилованным, которые якобы прошение не подписывали, а были помилованы и кричали об угрозах изнасилования на всех углах. Я, конечно, понимаю, что долгое нахождение в тюрьме может стимулировать различные фантазии, но это уже что-то уж очень оригинальное. А Некляев тут при чем?
  • [quote="booblig"]может стимулировать различные фантазии, но это уже что-то уж очень оригинальное. [/quote] любите клубничку? Так у вас есть или нет вопросы к Кулешову?
  • [quote="Гайна"]любите клубничку? Так у вас есть или нет вопросы к Кулешову?[/quote] а я-то тут причем? это же не я рассказываю всякие нелепые истории, а они :) нет, конечно, почему у меня должны быть вопросы с Кулешову?
  • [quote="booblig"] всякие нелепые истории, [/quote] вы задаете нелепые вопросы?
  • [quote="Гайна"]вы задаете нелепые вопросы?[/quote] нет, я не задаю, я лишь читаю, то что эти деятели пишут.
  • [quote="booblig"]я лишь читаю, то что эти деятели пишут.[/quote] Читаете? А где в этом комментируемом вами тексте есть про изнасилование??? По-моему, вам следует перечитать статью....
  • На зоне считается - Один раз - не пидорас !
  • [quote="Гайна"]Читаете? А где в этом комментируемом вами тексте есть про изнасилование??? По-моему, вам следует перечитать статью....[/quote] Гайна, не говорите ерунду. Вы сами перкрасно все понимаете :) В читаемом тексте нет ничего про это, а на других сайтах предостаточно. Ссылку дать?
  • [quote="booblig"]слово "мужчин" остается под вопросом :)[/quote]Намекаете на то,что с зоны они "откинутся" уже бисексуалами ?! Ничего страшного ! Сейчас это даже модно. Но,будем надеяться на лучшее. Для администрации зоны главное-это сломить человека морально! Для этого они прибегают к помощи блатняка,сотрудничающего с администрацией,в том числе к активным гомикам.Всё это действо они заснимают на видео,потом шантажируют "политического",мол,будешь против Баци вякать-покажем видео твоим товарищам по партии,семье.Все будут над тобой угорать и руки не подадут,чтоб "не зафаршмачиться".
  • Что администрация колонии не пойдёт на крайние меры! Власть сменится и "всё это" будет проделано с администрацией, причём теми же активными "петухами"! Им ведь всё равно кого,было бы приказано !
  • Свободу политзаключённым ! Санникова на царство !