Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Обвинение Коновалову прокурор зачитывал более полутора часов

 

С 13.30 до 14.15 в суде по делу о взрыве в минском метро объявлен перерыв.

В первой половине дня гособвинитель — заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук в течение более полутора часов зачитывал обвинение Дмитрию Коновалову. По просьбе защиты он зачитал полный текст.



Коновалов обвиняется в четырех актах терроризма, произошедших в 2005-2011 годах, а также во взрывах и поджогах в период с 2002 по 2004 годы в Витебске.

Как сообщил Стук, подготовку к совершению теракта в Минске 11 апреля этого года на станции метро «Октябрьская» Коновалов начал в июле 2010-го. Для этого им было изготовлено брезантное взрывчатое вещество весом не менее 12,5 кг на основе аммиачной селитры, алюминиевой пудры и других компонентов. В качестве оболочки были использованы две прозрачные емкости по 6 литров. Подготовку к теракту Коновалов активизировал после того, как 9 апреля 2011 года он был дактилоскопирован в органах милиции.

По словам гособвинителя, Коновалов связался по телефону с находившимся в Минске Ковалевым, который встретил его со взрывным устройством на железнодорожном вокзале столицы и оказывал дальнейшую помощь в подготовке и осуществлении теракта.

Через риэлторское агентство «Армира» Коновалов и Ковалев сняли квартиру в доме по улице Короля. Вечером 10 апреля Коновалов побывал на станции метро «Октябрьская» и выбрал место для совершения теракта.

Для осуществления терактов, взрывов и поджогов, согласно обвинению, Коновалов приобретал взрывчатые вещества, в том числе тротил, у Ковалева и других лиц.

Первый же взрыв, о котором сообщали белорусские СМИ, прогремел в центре Витебска вблизи остановки «Площадь Свободы» 14 сентября 2005 года. Легкие телесные повреждения получили два человека. Затем был взрыв, о котором стало известно уже иностранным массмедиа. Он произошел возле летнего кафе ресторана «Эридан» в центре Витебска 22 сентября. Тогда телесные повреждения различной тяжести, в том числе достаточно серьезные ранения, получили 55 человек. В обвинении упомянут и другой громкий эпизод — теракт 4 июля 2008 года, произошедший на пересечении проспектов Победителей и Машерова в Минске. Тогда сработало только одно взрывное устройство (было установлено два).

Прокурор заявил, что различные взрывы Коновалов начал производить с 2000 года в Витебске и Витебском районе, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору с Ковалевым и еще одним своим знакомым — Румянцевым. Для взрывных устройств использовались разные вещества. Также часть устройств обладала зажигательным эффектом. Бомбы приводились в действие различными способами: с помощью таймера, натянутой поперек пешеходной дорожки проволоки или лески и т.д. Более того, Коновалов проводил испытания некоторых своих бомб-самоделок. Устройства он изготовлял в своей квартире и подвале своего дома в Витебске, а также других местах.

В зале суда присутствуют 121 потерпевший, а также их родственники и представители. Из них около 10 человек — по событиям в Витебске, 17 — по взрыву 4 июля 2008 года, остальные — это пострадавшие в результате взрыва в метро.

В суд не явился 401 потерпевший по делу, 234 из них прислали заявления с просьбой слушать дело без их участия.

Появление подсудимых зал встретил молча. Оба обвиняемых ведут себя спокойно, периодически смотрят в зал. Они находятся в клетке, разделенной пополам решеткой. Для каждого из них предусмотрен отдельный вход с торцов клетки.

Действия Коновалова гособвинитель характеризовал как «открытый демонстративный вызов окружающим, осознанное желание противопоставления себя обществу, желание получить удовлетворение от совершаемых преступлений, основанные на ложном чувстве собственного превосходства, безнаказанности, намерение дестабилизировать общественный порядок и акт устрашения населения».

Интересы Коновалова представляет адвокат Дмитрий Лепретор, Ковалева — Станислав Абразей.

Ожидается, что после перерыва гособвинитель начнет зачитывать обвинение второму обвиняемому — Владиславу Ковалеву. 

В зале заседания отсутствует мобильная связь, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева