Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

ФПБ поручила юристам оказать помощь работникам филиала Светлогорского ДСК

 

Как говорится в сообщении Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), опубликованном 16 сентября на ее сайте, работники Завода сборного железобетона № 11, филиала ОАО «Светлогорский домостроительный комбинат», которых администрация предприятия 16 сентября на день отправили в отпуск без сохранения заработной платы, при необходимости получат правовую помощь, передает БелаПАН.

«Рассмотрев письменную жалобу работников филиала «Завод СЖБ-11 ОАО «Светлогорский ДСК» по данному факту, Федерация профсоюзов Беларуси поручила своим юристам в случае необходимости оказать правовую помощь по защите интересов трудящихся», — говорится в сообщении.

Как отмечается, ФПБ рассматривает приказ администрации предприятия «об объявлении 16 сентября 2011 года отпуском без сохранения заработной платы» нарушением трудового законодательства Беларуси. «Такое решение администрация может принимать только с согласия самих работников, а его, как известно ФПБ, получено не было», — подчеркивается в сообщении федерации.

На связь с руководством предприятия вышел заместитель председателя республиканского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Николай Бунас, и между сторонами состоялся «серьезный разговор по вопросам выполнения коллективного договора в части предоставления социально-экономических гарантий трудящимся в полном объеме, а также об ответственности за задержку заработных плат».

Профсоюзная федерация ожидает, что «образовавшаяся задолженность по зарплате будет полностью ликвидирована» в этот же день.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что рабочие завода СЖБ-11 15 сентября провели стихийную забастовку против низких заработков и задержки зарплаты. Руководство предприятия отрицало, что забастовка прошла, но подтвердило наличие экономических проблем.

Исполняющий обязанности директора завода Александр Гвоздев сообщил БелаПАН, что проблемы на заводе связаны с недостаточным количеством цемента, необходимого для производства продукции. «То, что объявлен выходной день из-за отсутствия цемента, это факт», — сказал он.

«На заводе есть проблемы, но забастовки как таковой не было, — заявил и.о. директора. — Коллектив письменно обратился к администрации по поводу задержки зарплаты, мы эту ситуацию решили, сегодня зарплата будет выплачена. Причем коллективное обращение из 360 рабочих подписали 32 человека. Бригадиры пришли к нам в обеденный перерыв, никакого саботажа не было. Согласно графику, мы должны были 12 сентября выплатить зарплату. К сожалению, все ждали торгов на бирже почему-то — вся республика, не платили по бюджетам, не платили деньги за нашу продукцию, вот и вышла задержка. Люди удовлетворены нашими объяснениями».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева