Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Ковалев заявил, что на предварительном следствии боялся менять показания

 

На судебном заседании 19 сентября обвиняемый в соучастии в теракте в минском метро Владислав Ковалев заявил, что на предварительном следствии боялся менять показания.

Так он ответил на вопрос гособвинителей, почему отказался от показаний, данных на допросах, только в суде, а не в ходе следствия, несмотря на то что обвинение по части 3 статьи 289 УК (терроризм) с него не снималось, передает БелаПАН.

«Я боялся менять показания, а сейчас изменил потому, что дальше некуда. Терять нечего. По телевизору каким-то врагом человечества выставляют», — сказал Ковалев. Он сообщил суду, что на конечном этапе предварительного расследования с ним общался заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Беларуси Максим Воронин. «Он сказал: если я вздумаю на суде менять показания, то он поговорит с прокурором. Дальше троеточие», — заявил Ковалев. Эти действия он расценил как угрозу.

Отвечая на вопросы адвокатов, обвиняемый рассказал, что, кроме официальных допросов, с ним беседовали, допрашивали в СИЗО КГБ и РНПЦ психического здоровья, в том числе работники Комитета госбезопасности. Эти действия, заявил он, проводились без протоколов, без адвокатов.

Отвечая на вопросы гособвинителей, Ковалев сообщил, что в беседах с ним Дмитрий Коновалов ничего не рассказывал о своем отношении к власти, не говорил о том, что хочет что-то изменить в стране. Высказывал ли он недовольство политикой, Ковалев не помнит.

На судебном заседании 19 сентября были зачитаны выдержки из протоколов допроса Ковалева от 29 апреля, 18 и 20 мая. На этих допросах он отрицал свою вину в терроризме, заявлял, что не принимал участия в организации теракта, не изготавливал взрывного устройства, общих целей с Коноваловым не имел, в сговоре с ним не состоял. В то же время Ковалев признавал, что ему было заранее известно о готовящемся взрыве, но он не проинформировал об этом правоохранительные органы. Также в этих протоколах значится, что показания Ковалев давал добровольно, давления на него никто не оказывал.

Отвечая на вопрос об отношении Коновалова к возможной ответственности за совершенные преступления, Ковалев отметил, что «в тюрьму тот не собирался», предпочитая покончить с собой.

Один из потерпевших пытался выяснить у Ковалева мотив действий Коновалова. На это друг главного обвиняемого во взрыве в минском метро заявил: «Я не думаю, что Коновалов взорвал». Практически такую же фразу он произнес на предыдущем судебном заседании 16 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева