Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Могилевский горисполком уведомили о проведении Народного схода

 

21 сентября в Могилеве инициаторы Народного схода уведомили начальника идеологического отдела горисполкома о его проведении 8 октября.

МогилевКак сообщил БелаПАН один из инициаторов Народного собрания Виктор Болдин, в настоящее время собрано около 20% подписей жильцов семи многоквартирных домов по улице Романова за проведение местного собрания. Собрание планируется провести в расположенном поблизости Доме культуры завода искусственного волокна на улице Челюскинцев. На нем среди прочих должны быть обсуждены вопросы роста цен, падения уровня жизни, политико-экономическая ситуация в Беларуси и Могилеве, проблемы местного значения.

Сегодня утром несколько инициаторов посетили начальника идеологического отдела горисполкома Аллу Галушко и уведомили ее о проведении собрания.

Как заявила БелаПАН Галушко, посетившие ее граждане действительно говорили о проведении собрания, однако при этом не предъявили никаких документов, подтверждающих собранные подписи жильцов.

По словам начальника отдела, она не уполномочена принимать какие-либо уведомления и передавать их кому-то. Она предположила, что подобного рода заявления должны быть адресованы руководству горисполкома. Тем не менее вопрос о проведении собрания 8 октября на улице Челюскинцев будет изучаться в горисполкоме, и в ближайший понедельник намечена повторная встреча его инициаторов и начальника идеологического отдела.

Согласно закону «О республиканских и местных собраниях», местные собрания могут проводиться на территории административно-территориальной единицы или ее части (микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, поселков, сел и т.п.). Они могут созываться по инициативе не менее 10% граждан, постоянно проживающих на соответствующей территории.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева