Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Воду для Минска ищут далеко за кольцевой
    Проект по переводу Минска на водоснабжение только из подземных источников для городских служб — один из приоритетных…
  2. Алкоголизация и криминализация населения успешно продолжается
    Каждый 10-13-й рубль белорус оставляет на прилавке именно винно-водочного отдела…

Общество

Соцподдержка упала до уровня подачек

 

В Беларуси с 1 октября увеличится размер государственного пособия в связи с рождением ребенка. С одной стороны, власти подчеркивают, что молодые мамы получат невиданную ранее поддержку, а с другой — денег родившим первенца еле хватит, чтобы купить самое необходимое.

Соцподдержка упала до уровня подачекИтак, указом президента предусмотрено с 1 октября 2011 года государственное пособие при рождении первого ребенка увеличить до 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), а при рождении второго и последующего детей — до 14.

В настоящее время БПМ составляет 442 360 рублей, а с 1 ноября текущего года в соответствии с законодательством размер БПМ будет пересмотрен. Как сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, на реализацию указа в текущем году потребуется дополнительно 71,9 млрд. рублей из средств Фонда социальной защиты населения. Эти средства, по словам министра, в бюджете фонда предусмотрены.

Получается, что женщина, родившая первого ребенка, получит от государства 4 423 600 рублей. Деньги вроде и немалые. Однако это с какой стороны посмотреть.


На что хватит пособия?

Naviny.by подсчитали, сколько стоит купить самое необходимое для новорожденного.

При подсчете, как правило, имелись в виду товары белорусского производства. Например, теперь в магазинах можно приобрести импортные ползунки за 45 тысяч рублей, распашонку — за 56 тысяч, а легкий комбинезон без рукавов — за 102 тысячи рублей. Такого мы не «покупали». Приобретать столь дорогие вещи малышу всего на два-три месяца (дети ведь растут) — непозволительная роскошь в сегодняшних условиях.

Однако приходится, так как подобной отечественной продукции нет, брать импортные коляску, пустышки, бутылочки и соски для них. Подгузники в Беларуси пока тоже не производят, как известно. Отметим также, что мы не шиковали, приобретали по минимуму.

Итак, мы «купили» следующие товары.

коляска — 1 млн. 800 тыс. рублей
коляска прогулочная — 1 млн.100 тыс. рублей
кроватка — 700 тыс. рублей
постель (два комплекта) — 180 тыс. рублей
ползунки (5 штук) — 45 тыс. рублей
распашонки (5 штук) — 25 тыс. рублей
кофточки (5 штук) — 90 тыс. рублей
чепчики (4 штуки) — 10 тыс.рублей
пеленки (10 штук) — 150 тыс. рублей
подгузники (2 упаковки по 17 штук на первое время) — 100 тыс. рублей
пустышки (2 штуки) — 36 тыс. рублей
соски на бутылочки (4 штуки) — 80 тыс. рублей
бутылочки (4 штуки) — 140 тыс. рублей
полотенце — 59 тыс. рублей
плед-конверт — 397 тыс. рублей

Итог — 4 млн. 912 тыс. рублей.


Получается, что если купить для ребенка самый минимум, вся господдержка на это и уйдет. Конечно, родители выкручиваются, как могут — покупают одну коляску вместо двух, притом бывшую в употреблении, передают детскую одежду из поколения в поколение. Однако факт остается фактом — дети нынче дороги.


Надейся на себя

Государство уже не в состоянии оказывать населению социальную поддержку на том уровне, как ранее, считает экономист Сергей Чалый.

«Скорее придется рассчитывать лишь на подачки, например, как выплата пенсионерам и бюджетникам по 500 тысяч», — отметил эксперт в комментарии для Naviny.by.

Та экономика, подчеркивает эксперт, которую мы строили и, наконец, построили, как оказалось, может генерировать среднюю зарплату в стране лишь в размере 180 долларов. Поэтому людям не стоит строить иллюзий в отношении социальной поддержки государства. Лучше надеяться на себя, говорит Сергей Чалый.

По его мнению, система, которая позволяла искусственно завышать зарплаты, рухнула: «Фактически зарплаты росли за счет потребления внешних ресурсов, что и привело к ситуации с дефицитом валюты. Сейчас все спецэффекты ушли».

При этом, отмечает эксперт, открытым остается вопрос — что будет дальше? Ведь если валютный кризис, можно сказать, закончился, то экономический еще продолжается.

«Где механизмы последующего роста? Мы окажемся в условиях недоинвестирования. Можно ожидать, что урежут госпрограммы, которые в течение длительного периода являлись главным механизмом административного роста экономики. Мы можем оказаться на годы в ловушке низких доходов и слабо положительного экономического роста. Иными словами, может случиться, что доходы могут существенно не увеличиться на протяжении ближайших нескольких лет. Пока мы будем жить в условиях идиотской системы, когда у эффективных предприятий забирают ресурсы и отдают убыточным, ничего не изменится», — отметил экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот, что гос-во ничего не должно нам за рождение детей - эт правильно, нечего! И пенсии надо отменить и оплачиваемые больничные! У самих руки-ноги есть и голова на плечах, надо самим стараться, ну работать там поболе или почку продать, а государство не должно и точка. Оно у нас для распределения налогов, которые мы платим, только распределять будут, увы, не между нами...
  • коляску, кстати, можно купить за 1 млн запросто новую! за 1,8 это какая-то крутая, наверно =) прогулочную за 500-600 тыс. запросто! (есть одна бельгийская фирма по производству детских вещей: коляски, бутылочки, игрушки, велосипеды, цены на все очень даже приемлемые). согласна с мнением, что 2 коляски поначалу просто не нужны! получается, что остается 1 900 000 тыс.! а это немало. да еще если есть папа, который работает, так вообще эамечательно! =)
  • Не приведи Господь родиться в этой стране.
  • а зачем новорожденному сразу две коляски? большая часть мам и в лучшие времена пользовалась одной коляской-трансформером, в любом случае, прогулочная коляска понадобится не скоро после рождения ребенка. вот и остаются свободными около 1 млн рублей. да и вообще: почему государство что-то должно нам за рождения детей? это наши дети, нам их и поднимать, а не надеятся на чью-то поддержку: родителей, государства, друзей, соседей и т.д.

Интересные Факты

Загрузка ...