Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пространственно-временной консилиум
    В сложившейся ситуации белорусы были бы не против повернуть время вспять или ненадолго сгонять в прошлое...
  2. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...


Общество

На суде опрошена Яна Почицкая, бывшая с Коноваловым и Ковалевым в день теракта


Дмитрий Коновалов говорил, что 11 апреля ему надо будет куда-то сходить, сказала сегодня на суде свидетельница Яна Почицкая, бывшая с ним на съемной квартире.

Как сообщает БЕЛТА, Почицкая показала на процессе, что 10 апреля Коновалов говорил, что в понедельник 11 апреля ему нужно было отлучиться куда-то в 17.00. Еще раньше в сети «ВКонтакте» Яна спрашивала, едет ли Коновалов в Минск по работе, а Дмитрий ответил: «Да. Что-то вроде того». Уже 11 апреля, перед уходом около 17.00 Дмитрий сказал, что не будет много пить спиртного, так как ему нужно было идти.

Яна подтвердила, что Коновалова знала по сети «ВКонтакте», а Ковалева первый раз увидела 10 апреля. Она отметила, что общалась с Коноваловым на уровне: «Привет. Как дела?». Когда они встретились за день до взрыва, то сначала хотели пойти в кафе, но в итоге пошли на съемную квартиру. Яна брала на встречу с собой подругу, так как «одной было страшновато».

На квартире 10 и 11 апреля вся компания пила спиртное. Подруга Яны вскоре ушла, потом все заснули. Утром девушка разбудила Ковалева, чтобы он не опоздал на работу.

Девушка отметила, что был момент, когда Ковалев и Коновалов «сидели за ширмой и о чем-то перешептывались». Она заглянула за ширму как раз тогда, когда оба уже закрывали сумку. Парни попросили ее сходить на кухню и не смотреть пока, что они делают. Яна добавила, что сумка стояла между Владиславом и Дмитрием.

Вечером 11 апреля, уже после возвращения Дмитрия, Яна с парнями смотрела репортажи о взрыве. Компания обсуждала, почему это могло произойти. По поводу реплик парней девушка показала на суде: «Они в основном мне поддакивали».

Она также пояснила, что на квартире они вместе проводили время до задержания, которое было вечером 12 апреля. Девушка сказала, что вечером в дверь кто-то настойчиво звонил, но Дмитрий не открывал. Яна подумала, что это хозяйка. Дмитрий посмотрел в глазок. «Я спросила, кто там, а он ничего не отвечал и бегал», — пояснила свидетельница на суде. Вскоре дверь взломали, и в квартире появились сотрудники милиции с автоматами. Ковалев в это время спал.

Более того, Яна сказала, что Коновалов спрашивал ее, чтобы она делала, если бы ей осталось мало жить. Она спросила, имеет ли он какие-то серьезные заболевания. Дмитрий ответил, что нет.

Оценить материал:
Средний балл - 3.23 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева