Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

Экологи стран Таможенного союза не согласны с запретом на повторное использование стеклянной тары

 

Природоохранные и потребительские неправительственные организации обратились в Комиссию Таможенного союза за разъяснениями в связи с запретом на повторное использование оборотной стеклянной тары на территории Таможенного союза. Об этом сообщили в белорусской неправительственной организации «Центр экологических решений».

Стеклянная тараВ частности, представители этой организации, а также Гринпис России, Конфедерация обществ потребителей (Россия) и аналитическое экологическое агентство Green Women (Казахстан) выражают несогласие с утвержденным 16 августа техническим регламентом Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Этот регламент запрещает повторно использовать стеклянные бутылки для разлива алкогольных напитков и детского питания. Он должен вступить в силу 1 июля 2012 года, пишет БелаПАН.

После введения запрета единственным легальным способом утилизации стеклотары станет переплавка бутылок на стекольных заводах в новые. Затраты энергии при этом только на 20% меньше, чем при первичном производстве. В то же время очистка одной бутылки до состояния, отвечающего всем санитарным нормам, требует в 10 раз меньше энергии, чем производство новой. Кроме того, придется закрыть пункты приема вторсырья, сократить рабочие места.

Экологи подчеркивают, что в странах ЕС повторное использование бутылок, наоборот, поощряется. Более того, приоритет повторного использования стеклотары над ее переработкой и захоронением закреплен законодательно — специальной директивой Европарламента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...