Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помощь нужна не только наркоманам, но и их близким
    1 марта белорусское общественное объединение «Позитивное движение» организует горячую линию для наркозависимых…
  2. ДЕМОГРАФИЯ. Почему белорусские женщины становятся беднее
    Как особенности белорусского рынка труда влияют на модель трудоустройства женщин…

Общество

Экологи ряда стран призвали правительства не допустить ввоз опасных детских игрушек

 

Представители неправительственных организаций ряда стран региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии призвали правительства не допустить ввоза на их территорию опасных детских игрушек.

Соответствующее обращение они приняли в рамках международной конференции «Окружающая среда для Европы», которая прошла 21—23 сентября в Астане (Казахстан), передает БелаПАН.

Инициаторами обращения выступили неправительственные организации «Центр экологических решений» (Беларусь), «Независимая экологическая экспертиза» (Кыргызстан), «Эко-Согласие» (Россия), МАМА-86 (Украина). Его подписали 211 неправительственных организаций из более чем 15 стран.

Как сообщил БелаПАН заместитель директора Центра экологических решений Евгений Лобанов, ситуация с безопасностью детских игрушек в Беларуси оценивалась экологами как более благоприятная по сравнению со многими другими странами СНГ. Однако со вступлением Беларуси в Таможенный союз число некачественных игрушек может возрасти в связи с угрозой завоза из России и Казахстана. Белорусские экологи считают, что необходимо инициировать больше исследований игрушек, чтобы убедиться в их безопасности. Кроме того, следует расширить перечень загрязняющих веществ, на содержание которых проверяют игрушки, включив в них химикаты.
Лобанов подчеркнул, что проблема безопасности детских игрушек должна решаться на межстрановом уровне, поскольку игрушки производят в основном крупные международные корпорации.

Как говорится в обращении экологов, проверки торговых точек по продаже детских игрушек в Армении, Кыргызстане, России и Украине показали, что игрушки не соответствуют требованиям безопасности по химическим и токсиколого-гигиеническим показателям. В их составе обнаружены свинец, ртуть, кадмий, фенолы, бромированные антипирены, воздействие которые наносит вред здоровью детей, приводя к нарушению нервной и репродуктивной систем, эндокринным и раковым заболеваниям.

Экологи просят руководителей государств стран региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии гарантировать безопасность состава игрушек по химическим и токсиколого-гигиеническим показателям в национальных законодательствах; обеспечить достаточную лабораторную базы для проверки всех партий детских игрушек; обеспечить маркировку игрушек с четким декларированием их химического состава; установить жесткий контроль за составом игрушек. В обращении подчеркивается необходимость предотвратить проникновение на национальные рынки опасных для здоровья детских игрушек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...