Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

24 сентября в Минске пройдет общее собрание городской коллегии адвокатов

 

24 сентября в столице пройдет общее собрание членов Минской городской коллегии адвокатов (МГКА), передает БелаПАН.

Журналисты к участию в мероприятии не допущены. В МГКА БелаПАН отказались сообщить, какие вопросы выносятся на обсуждение собрания, подчеркнув, что «это внутреннее дело организации». «Ту информацию, которую мы считали необходимым сообщить, мы разместили на сайте коллегии», — заявила представитель МГКА.

Сообщение, размещенное на сайте коллегии, гласит: «Президиум Минской городской коллегии адвокатов принял решение о созыве Общего собрания членов Минской городской коллегии адвокатов, которое состоится 24 сентября 2011 года. Во избежание любого рода фактов распространения недостоверной информации мы обращаем внимание всех средств массовой информации, что официальным источником информации о деятельности МГКА и ее членов является интернет-сайт коллегии, доступный по адресу: www.advokat.by. Воспроизведение информации обязательно со ссылкой на данный сайт. В противном случае МГКА и ее органы не несут ответственности за содержание и достоверность информации».

Между тем, по информации правозащитного сайта spring96.org, на общем собрании членов коллегии будет обсуждаться представление Министерства юстиции о досрочном отзыве председателя МГКА Александра Пыльченко. Планируется также обсудить заявление Пыльченко о прекращении своих полномочий на должности председателя МГКА, которое якобы было написано после вынесения представления Минюста.

Сам Пыльченко от каких-либо комментариев отказывается.

Правозащитники напоминают, что это уже не первая попытка давления чиновников на руководителя адвокатской коллегии. Так, 18 февраля на основании приказа министра юстиции Голованова Пыльченко был исключен из состава квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности.

Именно эта комиссия принимала решение о лишении лицензий на право заниматься адвокатской деятельностью адвокатов, которые защищали фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.

Следует отметить, что из состава квалификационной комиссии Пыльченко был выведен в тот же день, когда в интервью БелаПАН он заявил: руководство МГКА считает, что в Беларуси сложилась критическая ситуация, реально угрожающая независимости адвокатуры.

Глава коллегии, в частности, рассказал о расширенном заседании президиума МГКА 17 февраля, на котором обсуждался вопрос о лишении Минюстом лицензий четырех адвокатов — Олега Агеева, Татьяны Агеевой, Владимира Толстика и Тамары Гораевой. Тогда же Пыльченко сообщил, что принято решение провести внеочередное экстренное собрание МГКА с приглашением всех заинтересованных лиц, однако позже президиум коллегии отказался от идеи проводить внеочередное собрание.

Напомним, в этом году лицензий были лишены не только названные адвокаты, но и их коллега Тамара Сидоренко. Павел Сапелко был исключен из состава МГКА по представлению Минюста.

Кроме того, на заседаниях внеочередных аттестационных комиссий не были аттестованы адвокаты Дарья Липкина, Анна Бахтина и Ирина Бурак, которые тоже защищали фигурантов дела о массовых беспорядках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева