Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В общественном транспорте введут президентский тариф
    «Наверное, в первом квартале будет трудно нам убедить главу государства в необходимости повышения тарифов», — отметил вице-премьер Анатолий Калинин…
  2. Кто дышал в спину правозащитника Олега Волчека?
    Задержанию на улице и административному аресту на четверо суток якобы за мелкое хулиганство Олега Волчека могли предшествовать так называемые оперативно-розыскные мероприятия...

Общество

Минские учащиеся на полях родины заменяют комбайны


В битве за урожай, каждую осень разворачивающейся на полях Беларуси, каждый штык на счету. А у отечественных хозяйств, в большинстве своем небогатых, на счету еще и каждая копейка. Сэкономить ее колхозам и совхозам помогают оторванные от парт и учебников учащиеся колледжей и лицеев — практически бесплатная рабочая сила.

Фото photo.bymedia.net

Как сообщили в Комитете образования Мингорисполкома, более 350 учащихся лицеев и колледжей столицы работают в различных хозяйствах области, например, в ОАО «Боровое-2003», ОАО «Родник Игуменщины», совхозе-агрофирме «Рассвет» и агрокомбинате «Ждановичи».

Замдиректора Минского государственного профессионального лицея № 9 Владимир Солодкий отметил Naviny.by, что уже около 30 лет училище сотрудничает с СПК «Родник Игуменщины» Червенского района. Хозяйству оказывается помощь в проведении посевных и уборочных сельхозработ. Ежегодно в колхозе в летний период работает лагерь труда и отдыха учащихся.

«Мы вполне удовлетворены сотрудничеством, которое прививает молодым людям уважение к труду и хлебу, который мы едим, — сказал Владимир Солодкий. — Мы рады, когда у нас забирают не одну группу, а сразу всех первокурсников, которые проходят курс молодого бойца. Ведь случается, что молодые люди не приспособлены к жизни, не умеют даже убирать за собой».

Этой осенью на сельхозработы поехала уже вторая группа учащихся лицея — как и первая, на три недели. Молодые люди живут в общежитии, питаются в столовой по льготным ценам (частично стоимость питания оплачивает хозяйство). Питание, условия проживания, подчеркнул Солодкий, контролируются санслужбой и соответствуют нормам. И все же городские дети порой капризничают — то котлеты им не нравятся с приправой, то удивляются, почему карп с костями.

Те, кто уже вернулись, привезли каждый около 300 тысяч заработанных рублей, говорит заместитель директора лицея. По его словам, учащиеся едут на трудовую вахту с удовольствием. Вот мастеров порой уговорить непросто.

Агроном совхоза-агрофирмы «Рассвет» (д. Новый Двор Минского района) Владимир Раткевич отмечает, что в совхозе отработали 40 человек, а сейчас приехали еще 50 человек из профессиональных лицеев №№ 5 и 12.

«Мы без этой помощи не можем жить. Если морковь убрать с помощью техники, это будет не морковь, а корм для скота. Дети же убирают ее очень аккуратно. Работают в течение четырех часов, поскольку среди них много несовершеннолетних. У нас они не живут, а ежедневно приезжают на работу», — рассказал Владимир Раткевич.

В этом предприятии с учащимися рассчитываются натуральной платой. Если, например, дети собрали 11 тонн моркови, то получат 10% от общего веса, то есть 1100 кг. Хранить продукцию будут на комбинатах питания в училищах, говорит Раткевич. «Мэр города так и сказал, чтобы учащиеся собрали овощи для себя», — отметил агроном.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, действительно, недавно озаботился проблемой недостаточного употребления учащимися натуральных соков (в частности, из свеклы и моркови) и предложил часть решения этой проблемы возложить на само подрастающее поколение. «Ручками своими соберут, привезут и будут потреблять»,пояснил инициативу председатель Мингорисполкома.

Мэр говорил, в том числе, и о привлечении к сельхозработам школьников. Однако от реанимирования этой советской практики пока отказались. В неофициальном общении представители и Мингорисполкома, и сельхозпредприятий говорят, что со школьниками слишком много мороки — и по доставке, и по организации работы. Кроме того, не исключено, что использование фактически бесплатного труда школьников на колхозных полях могло бы вызвать негативную реакцию в обществе, в первую очередь, среди родителей.

К слову, в лицеях говорят, что собранным урожаем их учащиеся поделятся со школами в качестве благотворительной помощи.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Минские учащиеся на полях родины заменяют комбайны А также соху ,при первобытнообщинной системе организации труда (с использованием тракторов МТЗ), санитарии и гигиены. Да если идеологи власти посчитали, что без соков и картошки школьники будут плохо учиться, так что мешает завершить принудительную учебу в школе и принудительные работы учащихся. Поучили до 14 лет и баста. Стоп. Хочешь далее учиться – учись добровольно на кредитной государственной основе, с возвратом кредитов по ее окончанию, получении профессии и началу самостоятельной оплачиваемой работы. Но в школе с хорошей организацией учебы и без пустой идеологии с тратой времени и места в памяти учащегося, которая и так у них перегружена до вынужденных пропусков многого вдалбливаемого им. Только вряд ли идеологи власти пойдут на такой шаг. Они, скорее всего, будут ратовать за безвозвратное кредитование школьного и прочего образования, только лишь бы учащиеся не сами выбирали себе учителей и предметы изучения, поскольку, кто захочет платить за идеологические пустые занятия. А сок и картошка в дополнение еще с еще кое чем – очень полезно. Но считаю, что полезность не сочетается с первобытнообщинной организацией труда. Тем более для молодых людей. Детей. Как средство выработки у них негативного представления о сельском труде и физическом труде вообще.
  • Я шчытаю нашто ім та школа? Хай на гэтым захадзе загніваюшчым гуглы з эпламі робяць. а мы тут пастарынке моркву будзем рукамі збіраць... :(

Интересные Факты

Загрузка ...