Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Экологи призвали Медведева остановить участие России в строительстве белорусской АЭС

 

Белорусские экологи призвали президента России Дмитрия Медведева отказаться от финансирования строительства белорусской АЭС и остановить участие России в этом проекте. Об этом говорится в обращении к российскому лидеру участников Белорусской антиядерной кампании, передает БелаПАН.

АЭСОбращение подписали: Белорусская партия «Зеленые», общественное объединение «Экодом», региональная общественная кампания «Островецкая атомная — это преступление!», комиссия общественной экологической экспертизы белорусской АЭС, оргкомитет создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь», а также международная группа «Экозащита».

Экологи отмечают, что «обратиться персонально к президенту соседнего государства экологи попросту вынуждены — белорусские власти традиционно игнорируют мнение независимых экспертов и общественности».

Поводом для персонального обращения послужило утверждение белорусским президентом Островецкой площадки для строительства АЭС: 15 сентября Александр Лукашенко подписал указ № 418 «О размещении и проектировании атомной электростанции в Республике Беларусь».

Ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС Татьяна Новикова считает, что «принятие указа без учета аргументов ученых, экспертов, в том числе из других стран, нарушает международные обязательства Беларуси».

«Этот указ говорит также и о том, что президент проигнорировал мнение ряда белорусских и зарубежных экспертов о недопустимости размещения АЭС в Островецком районе, в непосредственной близости от заказников, от курортной зоны страны и менее чем в 50 километров от столицы другого государства», — отмечает эколог.

Эколог также считает, что принятием данного указа официальный Минск демонстрирует, что не намерен исполнять свои международные обязательства в экологической сфере, а именно: Орхусскую конвенцию и конвенцию Эспоо («Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте»).

Авторы обращения к российскому президенту уверены, что утверждение Островецкой площадки «повлечет за собой дальнейшее ухудшение отношений Беларуси со своими соседями, прежде всего с Литвой, а также обострит внутреннюю социально-политическую ситуацию в стране».

По мнению белорусских экологов, «участвуя в столь конфликтном предприятии, Россия рискует разделить с Беларусью имидж страны, попирающей принципы демократии и добрососедства в принятии экологически значимых решений».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева